На Южную Корею надвигается супертайфун, в Китае наводнения

На Южную Корею надвигается супертайфун под названием «Майсак». Побережья страны, по данным метеорологов, он достигнет 3 сентября во второй половине дня, пишет Информ-UA.

Сформировался тайфун в Тихом океане несколько дней назад, а потом достиг по силе уровня супертайфуна. Как сообщили в Центральной метеорологической службе Китая, на данный момент это девятый тропический циклон в Тихоокеанско-Азиатском регионе в 2020 году, на данный момент он – самый сильный.

тайфун

Состоянием на 1 сентября в центральной части циклона скорость ветра достигает пятидесяти двух метров в секунду. Он находится почти в семистах километрах от острова Чеджудо и движется к Корейскому полуострову в северном направлении.

Завтра тайфун приблизится к Восточному Китаю и пройдёт вдоль побережья. По прогнозам метеорологов, ожидаются большие волны, сильный ливень и ураганный ветер. Порывы ветра будут достигать в некоторых районах около двадцати метров секунду. Ожидается, что когда «Майсак» накроет Южную Корею, он ослабеет. Далее путь супертайфуна пролегает через Цзилинь – северо-восточную провинцию Китая. Местные власти уже объявили об оранжевом уровне опасности.

Тем временем, в Афганистане продолжает увеличиваться количество жертв наводнений, которые продолжаются уже на протяжении недели. По информации Министерства по ликвидации стихийных бедствий страны, погибли сто девяносто человек, ещё сто семьдесят два пострадали. Полностью разрушены более тысячи домов, повреждены около трёх тысяч.

Бушует стихия и в юго-западной части Китая. Идут сильнейшие ливни. Из провинции Сичуань, по информации местного штаба по борьбе с наводнениями и засухой, эвакуировали около двухсот человек. В эпицентре непогоды – восточная и северная части округа Ляншань, где три человека пропали без вести.

Китай

На железной дороге Ченду-Куньмин, как сообщает агентство «Синьхуа», разрушен мост. Возникли перебои с энергоснабжением, есть проблемы и с транспортным сообщением, что усложняет работу спасателей. Количеств жертв и пострадавших уточняют, власти оценивают убытки, которые нанесли ливни населённым пунктам.

]]>

Scroll to Top
Догори