Искусственный интеллект будет предсказывать мощь ураганов

Учёные NASA заявили о том, что важно разработать систему, которая бы смогла предсказывать наступление разрушительных ураганов. Данная проблема остаётся актуальной и по сей день. Считается, что с этим сможет справиться искусственный интеллект. Об этом рассказывает Информ-UA.

Южные территории Соединённых Штатов Америки продолжают сталкиваться с последствиями пары сильных штормов, которые ударили по нескольким штатам практически одновременно. Поэтому данное время является наиболее актуальным для учёных, которые могли бы внести вклад в развитие технологии по предсказанию мощности ураганов.

искусственный интеллект

В новой статье, опубликованной в научном журнале Geophysical Research Letters, говорится о том, что учёные могли бы, используя данные со спутников NASA, предсказывать ухудшение погодных условий (и их точную степень). Причём эти действия выполнял бы ИИ (искусственный интеллект) на основе прописанных алгоритмов.

Сейчас очень трудно предсказать интенсивность надвигающегося шторма. В этой оценке играет масса факторов, но в лаборатории NASA были разработаны ключевые переменные, которые послужили бы базисом для обнаружения сильных ураганов при помощи ИИ. Исследователи объяснили, что резкое увеличение количества осадков в районе, где находится эпицентр шторма, говорит о том, что он будет лишь разрастаться. Об интенсивности шторма также можно судить и по количеству водяного льда, который присутствует при мощных ураганах. Чем сильнее ветер, тем больше вероятности того, что вода будет подниматься всё выше, превращаясь в лёд.

Хорошие новости заключаются в том, что данные со спутников NASA и разработанный искусственный интеллект мог бы стать таким себе сторожевым псом, который способен преждевременно предупреждать об ухудшении ситуации. Очень важно вовремя предупредить тех людей, находящихся на территории, которая пролегает по пути шторма, а ИИ смог бы это сделать ровно в срок.

При тестировании потенциально новой системы прогнозирования изменений интенсивности шторма стало очевидно, что она была бы точной от 40 до 200 процентов. Это идёт в сравнении со стандартным способом прогнозирования. Но в то же время, как говорят исследователи, возможность погрешности была бы выше до 7 процентов. Впрочем, этот факт учёные не считают серьёзным, поскольку это резкое улучшение возможностей с минимальным риском.

Ураганы и тропические штормы уже "не подкрадываются", как ранее, поскольку у учёных уже сейчас есть масса возможностей, чтобы спрогнозировать время наступления урагана. Но его интенсивность, когда он достигнет суши, всё ещё остаётся загадкой. Если ИИ в сочетании с данными со спутников сможет данный пробел убрать, то благодаря этому будут спасены многие жизни. Впрочем, учёным нужно проделать ещё много работы, прежде чем искусственный интеллект будет справляться с поставленной задачей, но ожидания от данной разработки критично высоки.

]]>

Scroll to Top
Догори