Под завалами в Бейруте обнаружено двое выживших

Удивительно, но даже спустя месяц после того, как в столице Ливана прогремел взрыв, спасатели продолжают находить под завалами людей, которые живы. Заявлено, что чилийские спасатели зафиксировали дыхание живого существа под обломками, причём замеры проводили на протяжении сорока минут. Теперь проводятся активные работы, связанные со спасением вероятного выжившего, что станет полноценным чудом. Об этом рассказывает Информ-UA.

Жители ливанской столицы надеются на то, что обнаруженное дыхание под завалами свидетельствует, что там действительно находится живой человек. Средства массовой информации Бейрута информируют о том, что чилийская поисково-спасательная группа уведомила, будто было зафиксировано чьё-то дыхание и сердцебиение. Об этом свидетельствуют данные с их датчиков. Факт наличия потенциального выжившего был обнаружен вчера, 4 сентября, в вечернее время суток.

Бейрут взрыв

Взрыв, о котором идёт речь, прогремел в Бейруте 4 августа. В порту находилось судно, в котором хранилось около 3 тысяч тонн селитры – очень взрывоопасного вещества. Вследствие серьёзного взрыва, который повредил практически все жилые кварталы города, погибли более 200 человек и свыше 6 тысяч пострадали. Ущерб, нанесённый взрывом, оценили в 15 миллиардов долларов. Ввиду того факта, что в столице Ливана хранились запасы продовольствия, половине жителей страны грозит голод. О наличии опасного вещества, хранящегося в местном порту, были уведомлены власти, но они ничего не сделали ради того, чтобы сохранить жизни людей.

В субботу спасательные работы возобновились с пущей силой. Салман Андари, корреспондент Sky News, проинформировал в Twitter о том, что чилийцы завершили процесс и смогли подтвердить факт наличия под обломками дыхания живого существа. Сканирование длилось на протяжении сорока минут, причём несколько раз.

твит Андари

Издание the961 отмечает, что чилийцы продолжают поисково-спасательную операцию в районе Мар Михаэль в столице Ливана. Они говорят о том, что не закончат работы до тех пор, пока под завалами всё ещё будут фиксировать признаки жизни.

Ливанские СМИ информируют, что также ходил слух, будто на том же месте было зафиксировано второе сердцебиение, но эти сведения некоторое время не получали подтверждения. Майя Яхья, директор аналитического центра Carnegie Middle East, написала, что чилийцы провели в субботу ещё один тест, после которого подтвердилось, что под завалами находятся два живых человека. Считается, что это могут быть дети, которые в данном районе торговали цветами. Но пока что информации на этот счёт всё ещё нет.

Твит Майи

Граждане Ливана надеются, что выжившие, которые провели целый месяц под завалами, будут найдены.

Отметим, что впервые выжившего обнаружил 5-летний Флэш – поисковая собака чилийцев. Именно на основе того факта, что пёс среагировал на ситуацию, начались активные работы.

поисковая собака

]]>

Scroll to Top
Догори