COVID-19 в Украине: койки загружены на 45%, – Минздрав

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, койко-места в медицинских учреждениях, определённых как базовые для лечения инфицированных COVID-19, загружены более чем на сорок пять процентов. В некоторых регионах этот показатель выше и достигает пятидесяти – шестидесяти процентов. Глава ведомства отмечает, что уровень госпитализации остаётся высоким, пишет Информ-UA.

Вместе с тем, глава Минздрава заявил, что есть и несколько положительных моментов. В частности, по его словам, за последние сутки установлен рекорд по суточному приросту излечившихся от коронавирусной инфекции. За 8 сентября выздоровело 1 157 человек, что является наивысшим показателем с начала пандемии.

Максим Степанов

Второй положительный момент, по словам Степанова, это то, что в Украине на данный момент показатель летальности – один из самых низких среди стран Европы и составляет 2,1 процента. По сравнению с апрелем он снизился на треть, тогда уровень смертности был три процента. Вместе с тем, в последние несколько недель уровень смертности остаётся достаточно высоким. В частности, как уже сообщал Информ-UA, за 7 сентября был зафиксирован антирекорд суточного прироста летальных случаев – от осложнений умерло пятьдесят семь человек. За 8 сентября – сорок пять.

Как уже писал Информ-UA, всего в Украине состоянием на 9 сентября зафиксировано 143 030 случаев коронавируса, летальных – 2 979. Наибольшее количество заболевших во Львовской области, где инфицировались 16 269 человек. В Киеве – 15 821 случай COVID-19, в Черновицкой области – 11 581, в Ивано-Франковской – 10 659.

За последние сутки диагноз COVID-19 врачи поставили 2 551 пациенту. Среди их – 160 детей и 135 медицинских работников. Наибольший суточный прирост больных дали Киев, Харьковская и Тернопольская области. В столице за 8 сентября выявлено 310 больных. Госпитализация понадобилась 43 инфицированным. В Харьковской области за сутки – 291 новый случай коронавируса, в Тернопольской области – 244.

Антирекорд по количеству выявленных случаев COVID-19 за сутки – в Вооружённых силах Украины. Недуг обнаружили у 68 человек.

Максим Степанов сообщил на брифинге также о том, что за 8 сентября проведено свыше сорока четырёх тестирований, в том числе около двадцати тысяч – по методу ПЦР.

]]>

Scroll to Top
Догори