Цены на арбузы в Украине упали до рекордного минимума

В Украине, несмотря на то, что сезон сбора бахчевых культур заканчивается, стоимость арбузов стремительно падает. В период с 31 августа по 7 сентября она снизилась в среднем на двадцать процентов, пишет Информ-UA.

Состоянием на 9 сентября, по данным Украинской плодоовощной ассоциации, арбузы аграрии отгружают по цене от гривны двадцати копеек до трёх гривен за килограмм. Таким образом, в первой декаде сентября она достигла за сезон минимального показателя.

арбуз

Специалисты ассоциации отмечают, что резкое удешевление арбузов связано с тем, что на рынке значительно выросло предложение от производителей. Сейчас в Николаевской и Херсонской областях, которые являются основными регионами по выращиванию арбузов, заканчивается сезон сбора урожая ягоды поздних сортов. При этом, он в нынешнем году, по словам аграриев, от неблагоприятных погодных условий практически не пострадал. Соответственно, поставки продукции осуществляются без перебоев, и их объёмы достаточно большие.

При этом, по мнению специалистов Украинской плодоовощной ассоциации, значительных скачков цен на арбузы не будет до конца сезона, то есть они так и будут продаваться по рекордно низкой стоимости.

Как уже сообщал Информ-UA, другая была ситуация с ранними арбузами. Вследствие того, что май был аномально холодный, с заморозками, а в июне в некоторых регионах шли проливные дожди, многие аграрии позже начали посевную компанию. А те, кто рискнул, значительную часть урожая ягоды ранних сортов потеряли. По предварительным оценкам, они собрали на пятьдесят процентов меньше арбузов, чем в прошлом году. Из-за этого Украина импортировала в июне и в начале июня большие объёмы бахчевых культур. По данным ассоциации, за первое полугодие нынешнего года в нашу страну было завезено свыше двух тысяч тонн арбузов и дынь из-за границы на общую стоимость почти два миллиона долларов.

Для сравнения: в 2019 году в этот период Украина импортировала в три раза меньше бахчевых культур – как в натуральном выражении, так и в денежном. Основными поставщиками арбузов и дынь были Узбекистан, также Турция и Азербайджан.

]]>

Scroll to Top
Догори