За 46 лет популяция диких животных сократилась на 68 процентов

По данным Всемирного фонда дикой природы, популяции живущих на нашей планете диких животных всего за 46 лет уменьшились на 68 процентов. Такие данные были представлены на основании исследований более четырёх тысяч видов животных, птиц, земноводных и обитателей морей и рек, которые велись с 1970 года. Об ужасающих последствиях для природы деятельности людей, сообщает Информ-UA.

Исследователи, как пишет издание CNN, сообщили, что настолько ошеломительное и резкое сокращение популяций не происходило никогда ранее. При этом более всего пострадала фауна стран Карибского бассейна и Латинской Америки. Там количество исследуемых представителей дикой природы стало меньше на 94 процента в сравнении с данными 50-летней давности.

погибли слоны

Главной причиной вымирания видов эксперты называют деятельность человека. Речь идёт о чрезмерной эксплуатации дикой природы, застройке диких территорий, адаптацию завезённых, не местных видов животных на ту или иную территорию и, конечно, вредных выбросах в атмосферу, которые привели к глобальному изменению на планете климата.

Авторы исследования заявляют о том, что из-за разрушения экосистем под угрозой полного вымирания уже находится около 1 миллиона видов животных и растений. Если ничего не изменить, в ближайшие десятилетия их просто не останется на Земле.

Причём представителей пресноводного био-разнообразия гибель может коснуться раньше остальных. По приведённым данным, после развития промышленности в мире было уничтожено 85 процентов всех водно-болотных объектов.

Кроме того, наши реки и моря, а также территории суши истощились из-за спроса на продукты питания. Население планеты растёт, как и потребности. Ранее человечество использовало более, чем на 50 процентов меньше ресурсов природы для своего пропитания. Прокормить нас природа сможет ещё несколько десятилетий, потом, если не прекратить её использовать, произойдёт продовольственная катастрофа, уверены учёные.

В связи с этим представители Всемирного фонда природы обратились ко всему мировому сообществу с призывом срочно принять меры для сохранения природы, уменьшения вредного вмешательства в природные ресурсы. Они считают, что точка невозврата ещё не пройдена, спасти вымирающие виды ещё представляется возможным.

В отчёте также есть предупреждение об огромной вероятности возникновения новых смертельно опасных заболеваний в связи с употреблением в пищу диких животных и тесного взаимодействия с ними из-за уменьшения ареалов их обитания. То, что делают сейчас люди, заметили исследователи, похоже на "русскую рулетку". Они считают, что в опасной игре люди крупно проиграют, нынешняя пандемия покажется цветочками по сравнению с тем, что может нас ждать дальше.

]]>

Scroll to Top
Догори