В КИУ обвинили «Слуг народа» в использовании админресурса

По словам руководителя Комитета избирателей Украины Алексея Кошеля, пропрезидентская партия «Слуга народа» во время избирательной кампании явно использует административный ресурс. В других странах, отметил он, это считается политической коррупцией, пишет Информ-UA.

В эфире телеканала «Прямой» Кошель заявил, что доказать, что глава украинского государства Владимир Зеленский нарушает какие-то законы невозможно. Но предпосылки так предполагать есть.

зеленский.

В частности, по утверждению главы КИУ, вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров, когда приезжал с рабочим визитом в одну из областей, якобы в открытую агитировал за свою команду и представлял её. После этого во время визита в Ивано-Франковскую область так же поступил и Зеленский. Кошель заявил, что глава государства представил общественности кандидата на должность городского головы от партии «Слуга народа».

Кошель подчеркнул, что использование административного ресурса в время агитации, хоть и не прямое нарушение действующего законодательства – просто доказать его нереально, но является нарушением соответствующих норм и принципов. По крайней мере, это нечестно, поскольку на рабочие визиты руководства страны, членов правительства в регионы используются значительные средства государственного бюджета, который пополняется за счёт налогов. А платят их граждане Украины. Таким образом, средства налогоплательщиков тратятся на агитацию за представителей провластной партии.

Кошель считает, что этим президент и его команда демонстрируют неуважение к закону. По его словам, он не помнит, чтобы за всю историю Украины глава государство открыто занимался агитацией за политическую партию. Даже если это происходило, то корректно, после окончания рабочего дня или во время отпуска.

Следует также отметить, что, как уже писал Информ-UA, ранее, в августе в КИУ уже заявляли о том, что президент использует свои поездки по регионам для агитации перед выборами. Во время выступлений Зеленского на сценах присутствовали банеры, которые презентовали партию «Слуга народа». На них присутствовали логотипы «СН» и надписи «Зе! Местные», а в своих выступлениях глава государства акцентировал внимание на словосочетании «Украина – это ты», которое, по словам нардепов, является избирательным лозунгом «СН» на местных выборах.

]]>

Scroll to Top
Догори