Климат Украины меняется быстрее, чем глобальный, – учёные

По словам руководителя отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяны Адаменко, климат нашей страны меняется стремительно. Более того, эти изменения происходят быстрее, чем на глобальном уровне, пишет Информ-UA.

Адаменко отметила, что за постиндустриальный период в среднем на планете температура повысилась на 1,1 градуса, тогда как в Украине – почти на полтора градуса, а за последние десять лет – почти на два градуса.

Глобальное потепление

Если ранее среднегодовая температура в нашей стране составляла 7,8 градуса, то за последние десять лет она уже составила 9,6 градуса, а в прошлом году показатель и вовсе был 10,3 градуса. По словам метеоролога, такие температуры тридцать лет назад наблюдались только в южных областях. Теперь, по сути, по словам Адаменко, южной стала вся Украина, а в южных регионах температурные показатели стали ещё выше.

Адаменко отмечает: глобальные климатические изменения существенно влияют на агропромышленный комплекс. Она привела пример: если на планет температура воздуха в среднем повысится ещё на два – четыре градуса, выращивание пшеницы не будет целесообразно, скажем, в Индии, а Соединённым Штатам Америки придётся отказаться от выращивания кукурузы. По мнению специалиста, площади этих двух культур значительно сократятся во всём мире.

Кром того, Адаменко рассказала о том, что при сохранении тенденции повышения температуры на планет уже к 2050 году исчезнет почти половина растений. Дело в том, что ни флора, ни фауна просто не будут успевать приспосабливаться к климатическим условиям.

Эти данные озвучены и в докладе Королевского ботанического сада Кью, в котором обнародованы результаты исследований, проведённых международной группой учёных В неё входили двести исследователей из сорока двух стран. По их данным, в ближайшие несколько десятилетий могут исчезнуть до сорока процентов всех растений на планете. По словам директора Королевского ботанического сада профессора Александра Антонелли, многие виды растений начали из-за глобального потепления исчезать даже раньше, чем учёные их обнаруживают и дают им названия.

]]>

Scroll to Top
Догори