Во Франции бушует шторм «Алекс», рухнул автомобильный мост

Шторм «Алекс», как и прогнозировали синоптики, добрался до Франции. Вчера, 2 октября он обрушился на южно-восточную часть страны. Ураганный ветер сопровождается сильнейшими ливнями, которые спровоцировали наводнения и оползни, пишет Информ-UA.

Согласно с информацией агентства Reuters, больше всего страдает от наводнений территория вокруг курорта Ницца.

Франция

Французские метеорологи сообщили, что в некоторых регионах за сутки выпало четыреста пятьдесят миллиметров осадков – это приравнивается почти к четырёхмесячной норме осадков, которые выпадают в это время года.

По данным зарубежных средств массовой информации, стремительные потоки воды размывают дороги, разрушают фундаменты зданий. Без энергоснабжения осталось восемь тысяч домов. Кроме того, некоторые дома просто снесло водой.

В Приморских Альпах рядом с коммуной Сен-Мартен-Везюби из-за ливней обрушился районный мост. Один из пролётов конструкции не выдержал силы водных потоков в реке Бореон – с началом дожей они значительно усилились. Населённый пункт оказался отрезанным от цивилизации.

Дожди сопровождаются ураганным ветром, порывы которого достигают свыше ста восьмидесяти километров в час. Местный департамент вчера объявил самый высокий уровень опасности. Прекращено железнодорожное сообщение, власти закрыли крупные торговые центры, школы и университеты.

Возникли перебои с авиасообщением. Хотя в Ницце аэропорт пока работает, но во второй половине дня 3 октября ожидается усиление дождей.

В Бретани дожди сопровождаются ураганным ветром, порывы которого достигают свыше ста восьмидесяти километров в час.

В метеорологической службе Франции сегодня, 3 октября сообщили, что сейчас в Приморских Альпах начало уменьшаться количество осадков, ливни перемещаются в сторону Италии. Но при этом, во многих реках во Франции уровень воды – критически высокий, они могут продолжать выходить из берегов.

Масштабы стихийного бедствия метеорологи оценивают как такие, что превышают наводнение, которое было пять лет назад, когда 3 октября в городе Канны и окрестностях стихия забрала жизнь двадцати человек.

]]>

Scroll to Top
Догори