Тасманийские дьяволы возвращаются на материковую часть Австралии

Впервые за последние три тысячи лет на материковой части Австралийского континента появились вновь тасманийские дьяволы. Их в количестве 11 особей завезли на заповедные территории страны в рамках реализации государственной программы по сохранению и возрождению исчезающих видов флоры и фауны. Подробности – в материале Информ-UA.

Как сообщает издание CNN, тасманийские дьяволы более 3000 лет вымерли на землях материковой Австралии. Их популяция сохранилась лишь на одном острове. Эти животные уже много лет находятся под защитой государства, и теперь постепенно будут возвращаться на территории, где жили их предки.

тасманийский дьявол

Сообщается, что молодые представители плотоядных сумчатых, названных дьяволами за свой крайне неприятный рык, выпущены в одном из австралийских заповедников севернее Сиднея. Его площадь составляет 400 гектаров

По заявлению представителей австралийской неправительственной организации Aussie Ark, заселение материковой зоны Австралии тасманийскими дьяволами – это исторический момент, который люди будут помнить даже сотни лет спустя. Он должен стать толчком для последующего восстановления природы всей страны.

Молодые дьяволы, выпущенные в дикую природу, – это не просто реанимация одного из самых любимых животных жителей Австралии. Учёные надеются, что они создадут вокруг себя прежний климат и восстановят баланс лесной экологии, которая была просто опустошена после завезённых из Европы лис, кошек и других довольно агрессивных хищных зверей.

Тайсманийские дьяволы

К слову, тасманийские дьяволы некогда погибли после того, как на материк были завезены собаки Динго. С тех пор их средой обитания стал только остров Тасмания. Там, правда, с этими сумчатыми животными тоже произошёл ряд коллизий: многие особи погибли от инфекционной формы рака.

На данный момент на отдельно острове живут около 25 тысяч диких тасманийских дьяволов. Убивать их категорически запрещено законом.

Если выпущенные на материк тасманийские дьяволы освоятся в новых условиях, команда учёных в ближайшее время перевезёт в заповедник ещё сорок особей, которые специально были разведены с целью выпуска их в природную среду обитания. Их жизнь будет отслеживаться по радиоприёмникам, которые прикреплены к ошейникам и фото-ловушкам, размещённым в заповедной зоне.

Отметим, тасманийский дьявол – крупнейшее в мире сумчатое животное, которое является хищником.

]]>

Scroll to Top
Догори