В Луганской области – новый пожар, детонируют снаряды

В Луганской области внезапно между населёнными пунктами Нижнетёплое и Артёма вспыхнул новый пожар. Огонь начал распространяться в направлении электроподстанции, а также газопровода. Гремят взрывы – начали детонировать боеприпасы, пишет Информ-UA.

В Станично-Луганской районной госадминистрации заявили, что причиной нового возгорания стал умышленный поджог, власти уверены, что это дело рук террористов.

пожар детонация

Спасателям удалось предотвратить чрезвычайную ситуацию – они не допустили, чтобы огонь охватил электроподстанцию и магистральный газопровод. Бойцы ГСЧС продолжают тушить пожар, электроподстанцию в целях безопасности временно обесточили.

Состоянием на 15:00 5 октября огонь распространяется в направлении околицы села Артёма, а также посёлка Петропавловка.

По словам бойцов 503-го отдельного батальона морской пехоты, который дислоцируется в Донецкой области, рядом с населённым пунктом Шумы, российско-террористические продолжают поджигать украинские позиции, демонстрируя таким образом свои «мирные» намерения. Об этом сообщается на странице батальона в социальной сети «Фейсбук». Как отметил один из военнослужащих, поджоги боевики устраивают регулярно. Поджигают каждый раз, как только у них появляется возможность показаться из укрытий, если нет – бросают различные зажигательные смеси.

Как уже писал Информ-UA, вследствие пожаров в Луганской области, которые начались 30 сентября, погибли одиннадцать человек, восемнадцать получили травмы разной степени тяжести. Выжжена территория общей площадью около двадцати двух тысяч гектаров.

Состоянием на утро 5 октября в пресс-центре Государственной службы чрезвычайных ситуаций сообщали о том, что удалось ликвидировать семь из девяти основных пожаров, один локализован, оставался ещё один очаг возгорания. Но теперь ситуация снова усугубилась. А учитывая то, что на завтра метеорологи обещают в области снова сильный ветер с порывами до пятнадцати – двадцати метров в секунду, она и вовсе может стать катастрофической. В борьбе с пожарами задействованы свыше двух тысяч пятисот спасателей и военнослужащих, а также более двух пятидесяти единиц техники.

]]>

Scroll to Top
Догори