Палеонтологи открыли сразу два новых вида динозавров

Учёные из Альбертского университета (Канада) обнаружили ранее неизвестный вид древнейших рептилий, обитающих в морях, – мозазавров, которые отличаются от других очень узкой мордой и зубами, которые соединены между собой. А в Монголии палеонтологи открыли нового двулапого динозавра – неизвестной ранее ступени эволюции овирапторов. Об этих открытиях сообщает читателям Информ-UA.

Канадские палеонтологи рассказали, что обнаруженный ими скелет нового вида мозазавра говорит о том, что эти обитатели морей могли в длину достигать 16-17 метров и могли питаться добычей, обитающей на разных глубинных уровнях.

Мезозавр

Вообще человечеству уже известно о десяти видах мозазавров, которые обитали более 65 миллионов лет назад на территориях, где сейчас находится Марокко. У каждого из изученных видов были свои индивидуальные особенности.

Открытый последним тип отличается от ранее известных «родственников» формой морды и как бы спаенными между собой острыми зубами, похожими на пилу. Подобные зубы ранее учёные обнаруживали у прародителей современных крокодилов.

Палеонтологам удалось найти череп нового вида мозазавров и несколько сохранившихся костей этой же особи. Благодаря этим находкам они смогли смоделировать, как она могли выглядеть. Находка подтвердила версию учёных о том, что мозазавры могли эволюционировать, приспосабливаясь к новым условиям обитания. Эта способность помогла им достаточно долго существовать на нашей планете и возглавлять пищевую цепь. Почему они вымерли так и не ясно. На этот вопрос ещё предстоит найти ответ.

Второе открытие было сделано при раскопках в пустыне Гоби. Там монгольские палеонтологи наткнулись на останки ранее не изученного двупалого динозавра, который «потерял палец», как они предполагают, так же в ходе эволюции.

Изучив останки, а это сразу четыре полных скелета, учёные выяснили, что найденный вид древнего обитателя Земли – это потомок овирапторов, сообщает издание Daily Mail.

новый вид динозавра

Эти динозавры достигали в высоту двух метров и жили около 68 миллионов лет назад, как и мозазавры. Как ни странно, но эти огромные существа по внешнему виду были похожи на попугаев.

Новый двупалый вид динозавров назвали Oksoko avarsan. Их третий палец, как считают учёные, просто стал ненужным из-за изменения образа жизни и привычек питания.

лапа динозавра

]]>

Scroll to Top
Догори