Сентябрь 2020-го в мире – самый тёплый за историю наблюдений

Сентябрь нынешнего года, по данным метеорологов, оказался самым тёплым за всю историю метеорологических наблюдений. Об этом сообщили в Службе изменения климата Европейского союза Copernicus, пишет Информ-UA.

Особенно высокие температуры метеорологи зафиксировали на Ближнем Востоке, также в Сибири и в некоторых регионах Австралии и Южной Америки.

осень

Учёные отмечают, что именно рекордно высокие температуры спровоцировали немало стихийных бедствий в разных странах. Речь идёт и о пожарах в американском штате Калифорния, а также в Арктике, и о наводнениях в странах Азии.

По словам старшего научного сотрудника организации Фрея Вамборга, чем интенсивнее будут происходить процессы, связанные с глобальным потеплением, тем чаще будут происходить такие стихийные бедствия, и они будут более разрушительными, чем раньше.

В глобальном масштабе, по информации Copernicus, температура воздуха в сентябре была на 0,05 градуса выше, чем в прошлом году, и на 0,08 градуса выше, чем в 2016 году (ранее именно в этом году был зафиксирован предыдущий рекорд).

В Киеве, как ранее сообщали специалисты Укргидрометцентра, в сентябре 2020 года зафиксировали температуру на уровне рекордной, которая была ещё более чем сто лет назад.

Тем временем, как сообщили в Национальном управлении экономических и атмосферных исследований, в Соединённых Штатах Америки в нынешнем году произошло уже шестнадцать стихийных бедствий, связаны они с климатическими изменениями. Каждое из этих бедствий нанесло ущерб более чем на миллиард долларов. В последний раз столько же стихийных бедствий накрыло США в 2011-м и 2017-м, но нынешний год ещё не закончился.

Учёные отмечают, что речь идёт не только о пожарах и наводнениях, а и о засухе. С этой проблемой столкнулось сорок три процента территорий США. Больше всего пострадала северо-западная часть страны.

Как уже сообщал Информ-UA, сегодня, 8 октября к США приблизился мощнейший ураган «Дельта», который уже нанёс значительный ущерб Мексике. В нынешнем году, по данным синоптиков, это уже двадцать пятый ураган. Жителей населённых пунктов нескольких штатов предупредили о том, что будет сильнейший ветер, а также ливни, которые могут спровоцировать оползни и наводнения.

]]>

Scroll to Top
Догори