В Сирии взорвался грузовик: погибло не менее 18 человек

В сирийском городе Аль-Баб, в многолюдном районе возле автостанции произошёл мощный взрыв, в результате которого было убито по меньшей мере 18 человек. Ответственность за этот кровавый террористический акт пока ни одна из действующих в Сирии организаций не взяла, но власти страны уверены, что это дело рук адептов так называемого «Исламского государства», сообщает Информ-UA.

Грузовик, начинённый взрывчаткой, специально был припаркован террористами возле автовокзала, где всегда находится много людей и гражданской техники. На месте взрыва прибывшие спасатели, медики и военнослужащие обнаружили тела 18 погибших. Вокруг, как пишет издание Aljazeera, царила паника и стонали раненые.

Взрыв грузовика в Сирии

Их, по официальным данным было не менее 75 человек. Как сообщили сотрудники Сирийского наблюдательного центра по правам человека, у большинства пострадавших были очень тяжёлые осколочные ранения. По другим данным, раненых было больше.

По словам представителя сирийской гражданской обороны Ибрагима аль-Хаджа, в ходе поисково-спасательных работ было обнаружено ещё семь человек, которые серьёзно пострадали от взрыва, находясь на довольно большом расстоянии от эпицентра.

Клубы дыма от взрыва были видны за несколько кварталов от места происшествия, в находящихся поблизости зданиях взрывной волной были выбиты стёкла, в двух начались пожары.

Ответственность за теракт пока никто не взял на себя, но власти Сирии считают, что подрыв грузовика в городе, который контролируется в данный момент турецкими военнослужащими, устроили боевики так называемого «Исламского государства». Так как именно эта организация уже не раз устраивала подобные подрывы в Аль-Бабе с момента захвата города армией Турции.

Отметим, город, в котором произошёл кровавый террористический акт, расположен всего в 40 километрах от Алеппо. Ранее он был одним из оплотов самопровозглашённого «халифата» вооруженной группы радикально настроенных исламистов.

На волне происходящих событий президент Сирии Башар Асад сделал заявление о том, что до тех пор, пока террористы ещё находятся в некоторых регионах страны, война не закончится, так как она выгодна их главарям. Утверждать о мире в момент, когда они совершают преступления и убивают мирных граждан, нельзя.

]]>

Scroll to Top
Догори