NASA представило правила для тех, кто собрался на Луну

Так как освоение Луны и Марса становится всё реальнее, в NASA задумались над тем, что надо утвердить новые правила для всех государств мира, которые собираются в этом участвовать. Согласно им, на внеземных объектах будет строго запрещено устраивать драки и оставлять за собой мусор. Кроме этого, под защитой будут важные для истории человечества достопримечательности – некогда используемые базы, сообщает Информ-UA.

Главные принципы для программы NASA по высадке на Луну были опубликованы вчера, 13 октября. Они основаны на принятом в 1967 году Соглашении об освоении космоса и других международных документах.

правила поведения на Луне

На данный момент «соглашение Артемиды», касающееся изучения Луны, уже подписано восемью странами мира. По словам главы NASA Джима Бриденстайна, в ближайшие годы его подпишет ещё ряд государств. Он уверен, что это будет крупнейшая коалиция участников проекта, которая проложит путь для будущих миссий на Марс.

Правила поведения на Луне начинаются с пункта о том, что все участники должны прийти в миссию с миром. Строго запрещена любая секретность, все корабли и другие запускаемые странами объекты должны быть идентифицированы и зарегистрированы. В случае любых непредвиденных ситуаций, участники миссий должны помогать друг другу. Для этого важно, чтобы системы космических кораблей были универсальными, а оборудование – взаимосовместимым. Все полученные учёными данные должны быть открытыми, так как являются достоянием не отдельной страны, а всего человечества. Достопримечательности следует сохранить, указано в правилах, а весь мусор – утилизирован. Кроме этого, в NASA отметили, что безопасность космических аппаратов не должна попасть под угрозу, для этого следует соблюдать дистанцию и коммуницировать между собой.

Те, кто будет нарушать принятые простые правила, будут исключены из программы. Все должны играть по одинаковым правилам, резюмировал Бриденстайн.

Отметим, пока только США отправили астронавтов на Луну. О таком же желании заявила Япония, которая к 2035 году собирается запустить на спутнике Земли предприятие, которое будет производить водородное топливо. К слову, для строительства жилья на Луне японские учёные предлагают использовать лавовые трубки.

Интересно, что во время того, как NASA озвучило миру новые правила поведения на Луне, руководитель компании SpaceX Илон Маск разместил у себя на странице в Twitter снимок фотографа Джона Крауса, который запечатлел взлёт ракеты Falcon 9, которая запускала очередные 60 спутников Starlink на орбиту Земли. Снимок сделан на фоне Солнца. Фото настолько понравилось миллиардеру, что он не исключил, что оно станет основой для создания флага первой в истории человечества колонии людей на Марсе.

Флаг для Луны

]]>

Scroll to Top
Догори