Туристка из Канады вернула в Помпеи «проклятые» артефакты

В 2005 году туристка из Канады тайком вывезла из парка древнеримского города Помпеи несколько артефактов: осколки погребённых вулканической лавой зданий и древней посуды. С этого момента, по её заверению, в её семье начался ряд неприятностей, которые продолжаются уже 15 лет. Чтобы избежать кары, женщина решила всё вернуть. Подробности – в материале Информ-UA.

Посылка от женщины, которая назвала себя Николь, пришла в археологический заповедник Помпеи. В ящичек были аккуратно упакованы несколько мозаичных плиток, два осколка амфоры и небольшой осколок стены. Кроме этого, посылка содержала письмо, в котором канадка каялась за кражу артефактов, и утверждала, что уже в полной мере покарана за это. Как пишет издание СNN, жительница Канады была на месте извержения вулкана Везувий в очень юные годы и не понимала, насколько плохой поступок она совершила. Ей тогда просто хотелось быть обладательницей кусочка истории человечества – предметов, которые невозможно купить.

http___cdn.cnn.com_cnnnext_dam_assets_201012061744-restricted-pompeii-artifacts-curse-scli-intl

Она была счастлива, что ей удалось увезти домой «след мировой истории», но радость была недолгой. Сразу после возвращения домой у неё был диагностирован рак одной молочной железы.

После тяжёлого лечения, как гром среди ясного неба, прозвучал новый диагноз: раковые клетки поразили и вторую грудь. Чтобы спасти жизнь Николь, им пришлось сделать ей операцию по двойной мастэктомии.

На протяжении многих лет, как написала жительница Канады, она живёт в постоянном страхе, а её семья никак не может выбраться из долгов из-за постоянных неудач. После каждого шага вперёд приходится отступать, написала отчаявшаяся женщина. Причину этого после долгих раздумий она нашла в предметах, которые украла в юные годы. Она уверена, что привезённые кусочки истории впитали в себя много негативной энергии, ведь жители древнеримского города умирали в страшных муках. Решение пришло само собой: их надо вернуть.

В письме канадка сообщила, что, к огромному её сожалению, возвращает она не всё, один осколок дома она подарила своему старому другу, с которым теперь потеряла связь.

Отправительница просила у смотрителей парка прощения и написала, что кража была самым худшим поступком в её жизни.

помпеи

Интересно, но оказывается подобные заявления представители парка слышат уже не в первый раз. По их словам, таких признаний и возвращённых артефактов у них собралось более сотни. Их возвращали туристы, которые когда-то во время экскурсии по Помпее вынесли кусочки плитки или гапса. Практически все они в итоге заверяли, что с того момента их жизни пошли «под откос».

Все письма и украденные артефакты смотрители парка хранят. Им даже отвели отдельный зал в антиквариуме Помпеи. Все они очень интересны, особенно для антропологов.

]]>

Scroll to Top
Догори