Грипп в шесть раз повышает риск смерти от COVID-19

По данным исследований специалистов Ливерпульского университета, если одновременно заразиться и гриппом, и коронавирусной инфекцией, риск смерти повышается, как минимум, в шесть раз. К такому выводу учёные пришли, проведя эксперименты на мышах, пишет Информ-UA.

Результаты исследований были обнародованы в издании BioRxiv. Одну группу мышей заразили коронавирусом, а вторую – гриппом и COVID-19. Выяснилось, что у грызунов, инфицированных одновременно двумя недугами, они проходили тяжелее.

гепатит отравление больница врач.

По словам одного из авторов исследования Джеймса Стюарта, такой эффект наблюдался даже в том случае, если мышам, которые входили во вторую группу, вводили меньшую дозу вирусов – воспалительные процессы у них всё равно проявлялись более интенсивно.

Учёные считают, что в случае, когда в организме одновременно циркулирует несколько патогенов, они начинают конкурировать друг с другом, как следствие, хуже влияют на здоровье. При этом, исследователи утверждают, что эти выводы справедливы и по отношению к людям.

Тем временем, по словам исполняющего обязанности директора Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Игоря Кузина, пик эпидемии гриппа и ОРВИ в нашей стране прогнозируется в конце ноября.

Как уже писал Информ-UA, медики рассказали, как отличить грипп, коронавирус, ОРВИ и астму. По словам учёных Университета Южной Каролины, признаки во всех случаях похожи, но главное – их последовательность. Коронавирус, как правило, начинается с резкого повышения температуры, а грипп – из кашля. Далее симптомы похожи – боли в мышцах, горле, головная боль, диарея, тошнота или рвота. А вот в случае с простудой сначала беспокоит боль в горле. Если у человека – сезонная аллергия, то он будет ощущать зуд в глаза, чихать, возникнет насморк.

По словам известного украинского врача-педиатра Евгения Комаровского, чтобы избежать заражением коронавирусом, лучше побольше находиться на свежем воздухе, поскольку в закрытых помещениях концентрация возбудителя недуга гораздо выше. Также он советует вести активный образ жизни.

]]>

Scroll to Top
Догори