Туризм в период пандемии: опыт Мальты и Чехии

Правительства многих стран в связи с увеличением заболеваемости коронавирусом вводят новые карантинные меры. При этом, они ищут пути, как одновременно сохранить здоровье людей и удержать сферу туризма от падения в глубокую пропасть. Что для этого делают в Мальте и Чехии, сообщает Информ-UA.

Власти Мальты, страны, которая пользуется большой популярностью у иностранных туристов, решили ужесточить масочный режим. Без маски, прикрывающей нос и рот, теперь нельзя выходить из дома. При этом, её следует носить не только в помещениях, но и на свежем воздухе. Иначе – штраф до 100 евро. Эта норма и для граждан страны, и для гостей вступила с силу вчера, 18 октября, сообщает издание ANSA.

Отель Прага

Кроме этого, всем развлекательным заведениям разрешено работать только до 23:00 часов. Если люди будут игнорировать новые правила, сумма штрафов будет увеличена, предупредил премьер-министр Мальты Роберт Абела.

В Чехии же для тех, кто заразился коронавирусом, открыли первый гостиничный комплекс.

По данным издания Novinky, четырёхзвёздочный отель относится к Czech Inn Hotels. Кроме туристов, заболевших в чужой стране, он будет также принимать и жителей Праги, которые пожелают на время болезни изолироваться от своей семьи.

Чтобы поселиться в отеле, надо будет предоставить справку о прохождении ПЦР-теста с положительным результатом.

Представитель отеля рассказал, что в данное время подобные услуги очень нужны, так как многим заболевшим людям просто некуда деться на время лечения. Гостиницы же, почти все сейчас не работают. Именно для того, чтобы помочь людям, было решено пойти на открытие «коронавирусного отеля».

Сообщается, что клиенты в данном учреждении обслуживают бесконтактно. Связь с администратором происходит в онлайн-режиме, ключи оставлены прямо в дверях номеров. По телефону постояльцы могут заказать себе еду, через курьеров – лекарства или другие необходимые товары.

Выходить из своих номеров постояльцам разрешено только для похода к врачу или чтобы забрать заказ. Техперсонал отеля работает в защитных костюмах.

После отъезда постояльца комнаты будут сутки кварцеваться и тщательно дезинфицироваться.

]]>

Scroll to Top
Догори