В Колорадо бушуют самые большие пожары за всю историю

В США, в штате Колорадо бушуют самые масштабные лесные пожары за всю историю наблюдений. По словам экспертов, огнём охвачена территория площадью свыше восьмидесяти двух тысяч гектаров, пишет Информ-UA.

Согласно с данными зарубежных средств массовой информации, пожар разгорелся в округе Лаример. Речь идёт о лесной зоне, которая находится неподалёку от озера Чемберс и горного перевала Камерон-Пасс.

Колорадо

Состоянием на вечер вчера, 19 октября, по информации пресс-центра Лесной службы Соединённых Штатов Америки, пожары были локализованы на территории около шестидесяти двух процентов, но спасатели их ещё не погасили. Специалисты отмечают, что ситуацию значительно усложняют сильный ветер, а также засуха.

По информации агентства USA Today, вследствие дыма от пожаров была плохая видимость, поэтому задействовать пожарные самолёты спасатели смогли только во второй половине дня 19 октября.

По данным местным властей, пожары в Колорадо не утихают с августа. Один из них вспыхнул 17 октября. Около трёх тысяч человек в Джеймстауне были вынуждены оставить свои дома. А неподалёку от образовательного центра Кал-Вуд огонь выжег растительность на территории около трёх с половиной тысяч гектаров, сгорели двадцать шесть домов.

Информацию о пострадавших и жертвах местные СМИ не обнародуют. Пока власти не оценили и масштабы нанесённого пожарами ущерба.

В северной части Колорадо продолжает действовать режим пожарной опасности. Кроме того, об угрозе возгораний предупредили жителей ещё десяти штатов США – начиная от Индианы и заканчивая Калифорнией.

Как уже писал Информ-UA, ранее на протяжении длительного времени пылали сильные лесные пожары в американском штате Калифорния. Выжжена территория около 1,6 миллиона гектаров. Уничтожено более 8700 домов, один человек погиб. По данным властей, за два месяца в штате выгорела территория, как в период с 1932 по 1999 год. К тому же люди ещё и пострадали от сильного загрязнения воздуха продуктами горения.

Также горели леса и в Новой Зеландии. Огнём повреждено или полностью уничтожено несколько десятков жилых домов.

]]>

Scroll to Top
Догори