Иран взял на себя ответственность за сбитый самолёт МАУ, – МИД

По информации МИД Украины, иранская сторона взяла на себя ответственность за сбитый над Тегераном лайнер МАУ и готова в одинаковом размере выплатить компенсации родным всех жертв, независимо от того, гражданами какой страны они являются. Об этом шла речь во время встречи заместителя министра иностранных дел Украины Евгения Енина и главы МИД Ирана Джавада Зарифа, состоявшейся вчера, 19 октября, пишет Информ-UA.

По словам Енина, то, что в переговорном процессе между украинской и иранской сторонами по вопросу крушения украинского самолёта наметился прогресс, способствует тому, чтобы между двумя странами нормализовалось сотрудничество, причём, во всех сферах.

переговоры.

Енин акцентировал внимание на том, что расследование дела о крушении самолёта должно вестись непредвзято и призвал иранскую сторону предоставить доступ ко всем материалам, которые могут помочь выяснить, что на самом деле произошло.

Как уже писал Информ-UA, первый раунд переговоров между Ираном, Украиной и другими государствами, граждане которых погибли в январе в авиакатастрофе, состоялся в конце июля. По словам главы Министерства иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, он длился одиннадцать часов. На тот момент сторонам не удалось договориться касательно размера компенсаций.

Вчера, 19 октября начался второй этап переговоров. Украинская сторона хочет выяснить, при каких обстоятельствах по самолёту МАУ был нанесён ракетный удар.

Тем временем, по информации агентства «Европейская правда», которое ссылается на пресс-релиз американской юридической компании Herischi & Associates, несколько родственников погибших в авиакатастрофе подали в Федеральный суд в Вашингтоне иск против иранских властей. Потерпевшие обвиняют их в том, что они не способны обеспечить безопасность пассажиров самолётов гражданской авиации и скрывают факты о том, что на самом деле произошло, уничтожая главные доказательства. Родственники погибших не верят в то, что расследование дела будет проведено объективно и поэтому подали иск в суд, чтобы добиться привлечения виновных к ответственности.

]]>

Scroll to Top
Догори