По Филиппинам, Испании и Португалии ударили штормы

Стихийные бедствия продолжают бушевать во многих странах мира. По Филиппинам ударил тропический шторм «Саудель». Он спровоцировал наводнения и оползни. Эвакуированы тысячи людей, пишет Информ-UA.

Согласно с информацией агентства Reuters, в экваториальной части Тихого океана началось погодное явление «Ла-Нинья» которое в свою очередь вызвало аномально низкие температуры. Одновременно образовался тропический шторм, который принёс сильнейшие ливни и ураганный ветер. Больше всего страдает от стихии провинция Кесон, которая находится в южно-восточном направлении от столицы страны Манилы. Регион затопило водой. Местных жителей на сушу спасатели доставляли на лодках.

Филиппины

По словам губернатора провинции Данилы Суареса, проблема усугубилась тем, что регион одновременно накрыли шторм, «Ла-Нинья» и приплыв. Суарес отметил, что главная дорога в Кесоне превратилась в реку, движение транспорта по ней стало невозможным.

В агентстве по чрезвычайным ситуациям страны сообщили, что всего было эвакуировано около шести тысяч человек в нескольких провинциях.

В среднем, на Филиппинах ежегодно бывает около двадцати штормов. «Саудель» стал шестнадцатым в 2020 году.

Тем временем, по информации метеорологов, сейчас шторм усиливается и направляется в сторону Вьетнама. И это при том, что страна в последние дни и так сильно страдает от стихии. По данным агентства Voice of Vietnam, состоянием на 21 октября, погибло уже, как минимум, сто шесть человек, ещё двадцать семь считаются пропавшими без вести.

Вьетнам

От цивилизации оказались отрезаны многие населённые пункты. Сейчас спасатели пытаются добраться до жителей и доставить их в безопасное место. Больше всего пострадала провинция Куанг Три. Для помощи пострадавшим собрано свыше 1,3 миллиона долларов.

А Португалию и Испанию накрыл шторм «Барбара». Он принёс ураганный ветер и ливни. Далее «Барбара» будет двигаться в направлении Франции и Великобритании.

Как уже писал Информ-UA, серьёзно пострадала от стихии и Турция. На Анталию обрушился ураган, который сопровождался градом, погибла молодая женщина. Повалено много деревьев, разрушены несколько теплиц. С жилых домов ветер срывал крыши, повреждены транспортные средства.

]]>

Scroll to Top
Догори