Учёные предположили, как изменится наша еда за 10 лет

На прошедшем в Оксфорде фестивале науки и инноваций исследователи со всех уголков мира поделились своими доводами в отношении перспектив изменения индустрии пищевой продукции. Они рассказали о кажущихся сегодня невероятными идеях, которые могут воплотиться в жизнь уже в ближайшее десятилетие. Подробности – в материале Информ-UA.

Интересно, что во многом учёные сходятся. Например, в том, что главными пищевыми трендами будут к 2030 году искусственное мясо на растительной основе и мясо насекомых. Домашние животные, по их мнению, также перейдут на вегетарианские корма.

искусственное мясо.

По мнению гендиректора компании, производящей корм для собак, Wild Earth Райана Бетенкорта, благодаря новым пищевым технологиям, домашние питомцы за 10 лет перейдут полностью на растительные корма, насыщенные витаминами и микроэлементами. Многие известные во всем мире бренды, такие, как Pedigree и Whiskas, уже разрабатывают корма без использования мяса. Но выпускать их в продажу не спешат, так как пока не изучено, как они могут повлиять на здоровье четвероногих домочадцев.

собака-вегетарианец

Касаемо выращенного в лабораторных условиях мяса для людей, эксперты уверены, что оно будет пользоваться всё большим спросом и из разряда «элитных» продуктов перейдёт в общедоступный. Такое мнение выразил нидерландский профессор Марк Пост – автор первого в мире бургера из не натурального мяса. В данное время он является владельцем компании Mosa Meat, специалисты которой создают мясо из биоматериалов животных. Для этого они не убивают их, а вводят в сон, после чего безболезненно делают забор мышечных клеток и помещают их в специальные растворы, где они размножаются. Хозяин компании уверен, что данный способ в будущем вытеснит другие заменители мяса типа сои.

Интересно, что учёные, вместо обычных приправ придумали, "звуковые". Они считают, что этот метод вызовет у людей больше приятных эмоций при употреблении еды. Он уже прошёл проверку в одном из ресторанов Великобритании, обладающем тремя звёздами Мишлена. Клиенты довольны, сообщают авторы метода.

Один из выступающих, Чарльз Спенс, который работает в лаборатории Оксфордского университета, уверен, что те технологии, которые сегодня доступны лишь избранным, вскоре будут доступны абсолютно всем слоям населения.

]]>

Scroll to Top
Догори