Компания Facebook создала новый ИИ-переводчик

В компании Facebook заявили о разработке инновационной системы ИИ, благодаря которой можно будет моментально делать переводы текстовых документов на сто языков мира. Подробности – в материале Информ-UA.

Как рассказала Анджела Фан, которая возглавляет научный отдел компании, новый искусственный интеллект способен производить мгновенные двусторонние переводы со ста языков нашей планеты. То есть разработанная система способна делать текстовые переводы без применения промежуточного – английского языка.

фейсбук

В данное время практически все онлайн-переводчики мира изначально делают переводы текстов источника на английский язык, который более всего распространён в мире, а только потом – на требуемый. Процесс этот достаточно сложный, из-за чего теряется точность и связность текста

Как рассказала Анджела Фан, новый искусственный интеллект будет осуществлять двунаправленные прямые переводы, к примеру – с французского на украинский, исключая звено английского.

Систему уже оценили эксперты качества переводов компании BLEU. Они высоко оценили качество переведённых ИИ текстовых материалов и заявили, что оно на несколько порядков выше, чем у других программ.

Сообщается, что при создании "умного" переводчика участники команды проекта собирали фрагменты различных текстов по всевозможным сайтам. А потом проанализировали огромный объём материалов по системе FastText, разработанной также специалистами Facebook.

Проведя колоссальную работу, была сформирована база данных, в которую входят более семи миллиардов различных предложений. Их новая система ИИ и использует при прямом переводе текстов на сто языков мира.

В будущем, как заявили разработчики, возможно появится возможность работать с ещё большим количеством языков. Отмечено, что никаких проблем нет с целым рядом языков. Это, естественно, английский, немецкий, японский и другие, а вот с экзотическими, типа Зулу, – сложнее. Они не распространены, поэтому переводчик пока не доступен для ряда народностей мира.

Пока точной даты внедрения программы в работу социальной сети нет. ИИ должен пройти проверку международным исследовательским сообществом.

]]>

Scroll to Top
Догори