Нынешние выборы – проблемные, ведётся «грязная игра», – Клименко

По словам руководителя Национальной полиции Украины Игоря Клименко, для нынешней избирательной кампании характерно достаточно большое количество правонарушений и манипуляций. Местные выборы оказались проблемными, пишет Информ-UA.

Клименко отметил, что это становится очевидным, если проанализировать сообщения правоохранительных органов и средств массовой информации, а также заявления политиков. Наиболее «грязная игра» ведётся в крупных городах, а также в объединённых территориальных громадах.

Клименко

Связано это с тем, что за сферы влияния борются мощные политические силы и кандидаты. В некоторых случаях ведут борьбу нечестным путём. Но, по словам Клименко правоохранительные органы – начеку, они документируют такие факты, пресекают и привлекают виновных к ответственности, при этом остаются вне политики.

Глава Нацполиции сообщил о том, то стражи порядка уже зафиксировали свыше шести с половиной тысяч заявлений по поводу правонарушений, которые связаны с избирательной кампанией. Составлено почти полторы тысячи административных протоколов, следователи открыли более пятисот уголовных производств.

Касательно наиболее типичных для нынешней избирательной кампании правонарушений, Клименко отметил, что речь идёт о подкупе избирателей, о массовом изменении места жительства, создании препятствий для осуществления избирательного права.

Клименко подчеркнул, что, несмотря на большое количество правонарушений, стражи порядка будут действовать только в рамках своих полномочий. На выборах Нацполиция задействует весь личный состав. К тому же дополнительно будут привлечены курсанты учреждений высшего образования системы Министерства внутренних дел, все избирательные участки и территориальные избирательные комиссии будут под охраной.

Тем временем, как сообщал Информ-UA, вчера, 21 октября в Одесской области была взорвана машина кандидата в районный и областной советы. Мужчина получил серьёзные травмы, его доставили в больницу, где должны сделать операцию, авто повреждено. В тот же день в той же Одесской области сгорело авто ещё одного кандидата в Одесский областной совет.

]]>

Scroll to Top
Догори