COVID-19: в мире – снова рекордное количество заболевших

В мире – снова рекордное количество инфицированных коронавирусом за сутки. За 22 октября выявлено более 423 тысяч случаев COVID-19, за последнюю неделю – 2,8 миллиона, пишет Информ-UA.

Всего состоянием на 23 октября, по данным института системных исследований и инжиниринга Университета Джонса Хопкинса, зафиксировано 41 923 630 случаев коронавирусной инфекции, умерли от осложнений недуга 1 139 296.

статистика

В Соединённых Штатах Америки – уже 8 424 583 инфицированных, в Индии – 7 761 312, в Бразилии – 5 323 630, в России – 1 471 000.

По данным ВОЗ, эпицентром пандемии сейчас являются европейские страны, но тяжёлой остаётся ситуация и в странах Латинской Америки. Свыше миллиона инфицированных – в Соединённых Штатах Америки, также Бразилии, Российской Федерации, Индии, Аргентине и Испании.

Среди европейских стран лидерами антирейтинга по числу новых случаев коронавируса – Великобритания, также Франция, Испания, Российская Федерация и Украина. Наша страна занимает в нём одиннадцатое место, а в мировом антирейтинге – шестнадцатое.

При этом, по словам премьер-министра Испании Педро Санчеса, вероятнее всего, количество инфицированных в стране превышает официальные показатели в три раза. Всего на данный момент в Испании зафиксирован 1 026 281 случай COVID-19, Санчес же, основываясь на результатах тестов на наличие антител у граждан, считает, что больных может быть около трёх миллионов.

В Швейцарии за последние сутки COVID-19 выявили у 6 634 пациентов, это антирекорд с начала пандемии. Власти собираются с 26 октября ввести определённые ограничения для заведений общественного питания, также для общественных заведений. Кроме того, ограничения могут коснуться проведения массовых, спортивных мероприятий.

В целом, за последние десять дней в странах Европы число случаев COVID-19 увеличилось в два раза. Впервые 21 октября Европа дала суточный прирост больных свыше двухсот тысяч человек. В Ирландии и Чехии объявили локдаун, а в Словении, Италии, Греции и на Кипре – комендантский час.

По словам генерального директора Всемирной организации здравоохранения Тедроса Аданома Гебрейесуса, ближайшие несколько месяцев для мира в плане пандемии коронавируса будут особо сложными. Об этом он заявил на пресс-конференции сегодня, 23 октября. Особенно это касается Северного полушария.

]]>

Scroll to Top
Догори