Тысяча за голос: в Киеве разоблачили «сетку» подкупа избирателей

В столице разоблачили очередную схему подкупа избирателей. Один из кандидатов в депутаты Киевского городского совета решил обеспечить себе поддержку на местных выборах, за один голос гражданам предлагали тысячу гривен, пишет Информ-UA.

Согласно с информацией отдела коммуникации Национальной полиции Украины, кроме кандидата в депутаты от одной из политических сил, к организации преступной схемы был причастен ещё и его помощник. Избирателю, по версии следствия предлагали за то, что он проголосуют за кандидата, пятьсот гривен до выборов, а уже поле того, как он подтвердит, что выполнил своё обязательство, обещали выплатить вторую часть суммы.

подкуп избирателей

Вчера, 22 октября сотрудники правоохранительных органов нескольких подразделений столичного полицейского управления во время получения денег для дальнейшего подкупа избирателей задержали подозреваемых. У них изъяли не только средства, а и перечень граждан, которые якобы готовы продать свои голоса в поддержку конкретного кандидата на местных выборах.

По данным Нацполиции, сейчас решается вопрос об объявлении задержанным о подозрении в совершении преступления и об избрании для них меры пресечения. По факту подкупа избирателя, участника референдума открыто уголовное производство (часть четвёртая статьи 160 Уголовного кодекса Украины). Если вина фигурантов дела будет доказана в судебном порядке, им светит до семи лет лишения свободы.

Как уже писал Информ-UA, по словам главы НПУ Игоря Клименко, нынешние местные выборы – очень проблемные, много нарушений и манипуляций. Наиболее «грязно» ведётся избирательная кампания в крупных городах и ОТГ. Среди наиболее типичных нарушений Клименко назвал, в том числе и подкуп избирателей.

Также глава Нацполиции сообщил о том, по факту нарушений, связанных с избирательной кампанией, уже открыто свыше пятисот уголовных производств и составлено почти полторы тысячи административных протоколов.

Также фиксируются факты нападения на кандидатов в местные советы – неизвестные лица поджигают и даже взрывают машины, нападают на участников избирательного процесса. В некоторых случаях есть и пострадавшие.

]]>

Scroll to Top
Догори