Сахар в Украине подорожает на 20 процентов, – эксперты

По данным экономистов, в нынешнем сезоне – с сентября 2020-го по август 2021-го – прогнозируется снижение объёмов производства сахара в Украине на двадцать процентов. Соответственно, продукт неизбежно подорожает, пишет Информ-UA.

По словам экспертов Экономического дискуссионного клуба, площади, на которых собирают сахарную свеклу украинские аграрии в текущем сезоне, оставляют около двухсот шестнадцати тысяч гектаров. Это практически столько же, как и в прошлом году. Но сказались неблагоприятные погодные условия. Из-за затянувшейся засухи урожайность культуры существенно снизилась, а сезон производства сахара начался позднее.

сахар

Аналитики отмечают, что всего в маркетинговом году 2020/2021, по прогнозам, будет произведено около 1,25 миллиона тонн сахара, что на двадцать процентов меньше, чем в предыдущем. Кроме того, на ценовую ситуацию повлияет такой фактор, как увеличение производственных затрат как на выращивание свеклы, так и на изготовление сахара.

Вместе с тем, ситуацию несколько смягчит то, что с прошлого сезона есть остатки – триста семьдесят тысяч тонн. То есть, если не импортировать продукт, общее его предложение на рынке с учётом нынешнего сезона будет около 1,6 миллиона тонн. Учитывая, что один наш соотечественник потребляет в среднем в год 28,8 килограмма сахара, этого вполне достаточно для того, чтобы покрыть внутренние потребности.

В целом, считают эксперты Экономического дискуссионного клуба, сахар может подорожать процентов на двадцать.

Как уже писал Информ-UA, сахар в Украине начал дорожать в конце сентября, его продавали по цене от пятнадцати до шестнадцати гривен за килограмм. Правда, тогда эксперты это связывали с тем, что нет ещё сахара нового сезона, и прогнозировали, что с запуском сахарных заводов продукт снова подешевеет.

Следует также отметить, что на украинском внутреннем рынке реализуется, в основном, сахар отечественного производства. В прошлом маркетинговом году Украина импортировала всего лишь шесть тонн тростникового сахара для кондитерской сферы. А вот экспортировала наша страна более ста тысяч тонн продукта.

]]>

Scroll to Top
Догори