В Калифорнии с новой силой разгораются лесные пожары

В американском штате Калифорния с новой силой разгораются масштабные лесные пожары. Вчера, 26 октября возникло сразу два очага возгорания. Уже эвакуировано свыше ста тысяч человек, пишет Информ-UA.

Согласно с данными зарубежных средств массовой информации, оба пожара возникли в округе Ориндж, в южной части штата. Первый начался сутра. До двенадцати часов дня выгорело почти три тысячи гектаров лесов – площадь распространения огня на протяжении нескольких часов увеличилась практически в четыре раза.

пожары

А в обед возникло возгорание возле населённого пункта Йорба-Линда. Состоянием на 27 октября огонь в целом охватил уже территорию площадью около шести тысячи гектаров.

На данный момент в Калифорнии тушат огонь более семисот спасателей, также задействована авиация. По данным издания The Guardian, двое пожарных получили серьёзные ожоги.

Более ста тысяч жителей пришлось эвакуировать, поскольку огонь слишком близко подобрался к их домам. По данным местных СМИ, сгорели уже свыше шести тысяч домов, Огонь подбирается к Лос-Анджелесу.

Как уже писал Информ-UA, в этом году лесные пожары в штате – самые опасные и масштабные за последние восемнадцать лет. Известно о более тридцати погибших. Как объясняют эксперты, их в значительной мере спровоцировали климатические изменения – в Калифорнии на протяжении длительного периода была жара и засуха.

Тем временем, начался масштабный лесной пожар и в южной части Турции, в провинции Мерсин. Власти эвакуировали жителей около пятидесяти домохозяйств. По данным местных властей, возгорание произошло около полдвенадцатого дня сегодня, 27 октября в районе Анамур.

Движение транспорта на трассе сообщением Мерсин – Анталия было перекрыто. Сделано это было для того, чтобы жители не подвергали себя опасности, а спасатели могли беспрепятственно добраться до места пожара.

В тушении огня задействовано тридцать бригад экстренных служб и три вертолёта, все с огнём борются более ста пятидесяти спасателей. На данный момент власти направили в район, который страдает от пожаров, ещё два вертолёта.

]]>

Scroll to Top
Догори