Армения и Азербайджан договорились не уничтожать мирное население

После того, как Армения обстреляла азербайджанский город Барда, в котором погибло много мирных граждан, был поднят вопрос о недопущении впредь подобных ситуаций в войне за Нагорный Карабах. Стороны договорились о том, что не будут подвергать опасности гражданское население. Тем не менее, бои не умолкают, сообщает Информ-UA.

По данным Минобороны Азербайджана, военнослужащие этой страны уже подходят к Степанакерту, который считается столицей непризнанной республики. Вчера, 30 октября, ожесточённые бои велись у города Шуши. Всего за день, по заявлению президента Азербайджана Ильхама Алиева, под контроль Баку перешли 9 сёл.

Нагорный Карабах

Во второй половине дня главы МИД противоборствующих сторон встретились в Женеве, где вместе с сопредседателями Минской группы ОБСЕ пришли к ряду соглашений. В том числе, стороны пообещали, что намеренно не будут обстреливать мирные населённые пункты друг друга и не разрушать гражданскую инфраструктуру за пределами территории конфликта. Также представители Армении и Азербайджана согласились с тем, что необходимо провести операции по поиску тел погибших и их обмен. В ОБСЕ заявили о том, что в ближайшее время стороны вооружённого конфликта в Нагорном Карабахе должны передать списки с данными о военнопленных для возможного их обмена в перспективе.

Вечером того же дня появилась информация о том, что из тюрем и колоний Армении выпускают тех, кто изъявил желание принять участие в боевых действиях, тем самым искупив свою вину за совершённые преступления. В Армении и НКР продолжают формировать женские отряды, которые после обучения отправятся на фронт.

Кроме усиления своей армии женщинами и заключёнными, Армения решила просить помощи у России. Об этом за подписью премьер-министра Армении Никола Пашиняна шла речь в письме, адресованном президенту РФ Владимиру Путину. По данным МИД Армении, проигрывающая страна просит в срочном порядке провести консультации по определению помощи, которую РФ сможет оказать дружественному государству. Отмечено, что в своём обращении Никол Пашинян ссылался на определённые пункты договора о сотрудничестве между Арменией и Россией, который был подписан в 1997 году и ряд других двусторонних документов.

Никола Пашинян

К слову, после того, как Азербайджан обвинил Армению в использовании запрещённых кассетных снарядов, последовали взаимные обвинения с подкреплением видеокадрами.

По словам омбудсмена Армении Армана Татояна, Азербайджан использует в боях запрещенные фосфорные снаряды. Видео их применения он разместил на своей странице в «Фейсбук».

Он отметил, что подобными снарядами также обстреливаются леса, в которых от войны прячутся мирные граждане.

]]>

Scroll to Top
Догори