Звон в ушах и проблемы с глазами: новые симптомы COVID-19

Учёные обновили перечень симптомов, которые могут возникать у больных коронавирусной инфекцией. Речь идёт о проблемах с глазами, звоне в ушах, а в редких случаях у заражённых иногда даже временно утрачивается слух, пишет Информ-UA.

Так, по данным британского издания Express, которое обнародовало результаты недавних исследований международной группы учёных, вероятнее всего, дыхательные пути – не единственный путь передачи COVID-19. Человек может заразиться, если на конъюнктиву глаза попадут мокроты с частицами вируса или инфекция будет занесена руками. Как следствие, развивается ещё и конъюнктивит.

коронавирус

Дело в том, что, по информации учёных, вирус COVID-19 прикрепляется к рецепторам на клетках конъюнктивы, чем провоцирует развитие воспалительных процессов. Кстати, чаще они возникают у тех, у кого коронавирус протекает в более тяжёлой форме.

А по данным учёных Лондонского университетского колледжа, а также Королевского национального комитета, признаком того, что человек инфицировался коронавирусом, может быть звон в ушах. Более того, фиксировались случаи, когда заражённые и вовсе теряли слух – такое случалось уже после того, как человек переболел COVID-19, причём тоже в тяжёлой форме.

Вместе с тем, исследователи отмечают, что эти симптомы – достаточно редкие, типичными их назвать нельзя.

Как уже писал Информ-UA, 30 октября в ВОЗ заявили о том, что обеспокоены долгосрочными последствиями коронавируса. COVID-19 затрагивает работу всех важных систем человеческого организма, из-за чего выздоровление иногда длится месяцами.

Спектр симптомов – чрезвычайно широкий, они со временем меняются, нередко начинают усиливаться. Речь идёт о кашле, воспалительных процессах, затруднённом дыхании, повышенной утомляемости. Причём, такая тенденция наблюдается независимо от того, дома или в больнице лечился инфицированный, молодой он или пожилой, мужчина или женщина. В ВОЗ собираются в связи с этим провести дополнительные исследования, а по их результатам разработать новые, более эффективные протоколы лечения больных COVID-19.

]]>

Scroll to Top
Догори