Война в Карабахе: Армения проигрывает по всем фронтам

Вчера, 1 ноября, армия Азербайджана продолжила наступление на стратегически важные территории и практически вышла на подступы к границам с Арменией. Подробности- в материале Информ-UA.

Если азербайджанские войска захватят основную магистраль, связывающую Нагорно-Карабахскую республику с Арменией, это фактически будет точкой в войне. Данный район, как передают иностранные СМИ, практически весь уже находится под контролем артиллерийских войск Азербайджана.

Карта боев за НКР

Ситуацию в зоне конфликта прояснил журналист Юрий Бутусов. Он представил карту, составленную на основании видео и фото-фактов из НКР, и отметил, что три дня назад Армения прекратила обнародовать какие-либо данные по потерям и продвижению войск. Это ещё раз доказывает, что ситуация для этой стороны конфликта плачевна. Большая часть военной техники страны уничтожена армией Азербайджана. По официальным данным, только за вчерашний день, 1 ноября, азербайджанские войска уничтожили ракетных установки «Смерч» возле столицы Нагорного Карабаха – Степанакерта. То есть, прикрыть свои позиции в этом районе Армения уже не может. Кроме этого, были выведены из строя семь радарных установок и несколько ЗРК. Господствует Азербайджан и в воздушном пространстве.

Сообщается, что на некоторых приграничных с Арменией районах были замечены подразделения российских пограничников. Они появились на позициях после того, как 31 октября в МИД России появилось заявление о том, что если Азербайджан посягнёт на территории Армении, российская армия защитит своего союзника Армении.

Азербайджан и не преследует таких целей, он лишь хочет вернуть свои территории, армия после появления российских военных скорректировала своё движение на восточные рубежи, продвигаясь на Шушу по гористой местности. Там происходят ожесточённые бои, так как Армения пытается не подпустить противника к главной автомагистрали. Но шансов на долгое удерживание позиций у них нет, сообщают эксперты. Помочь может только чудо.

Отмечено, что пока Россия не вмешивается на прямую в конфликт, так как президент Турции, который поддерживает Азербайджан, дал понять, что при любом поползновении в сторону этой страны приведёт к введению турецких войск в Азербайджан.

]]>

Scroll to Top
Догори