Собаки выявляют так же точно COVID-19, как тест-ПЦР

Как показал опыт Финляндии, специально обученные собаки оказались способны «диагностировать» коронавирусную инфекцию так же точно, как и тесты по методу ПЦР. Пилотный проект проводился в аэропорту Хельсинки. Собак использовали для моментального тестирования пассажиров на коронавирус, пишет Информ-UA.

Результат оказался ошеломляющим. Собаки Эт, Косси и Миина обнюхали взятые у двух тысяч двухсот пассажиров мазки. Коронавирус они обнаружили у 0,6 процента из них. Результаты совпали с тем, что показали тесты, проведённые по методу ПЦР – после их проведения у той же группы лиц коронавирус был выявлен менее, чем в одном проценте случаев.

собака коронавирус

Сейчас учёные анализируют показатели, сравнивают, совпадали ли результаты в каждом конкретном взятом случае. Результаты будут известны ближе к концу года. Предварительно исследователи заявляют уже сейчас: точность, с которой собаки определяют наличие коронавируса, близка к ста процентам.

Если успешность результатов экспериментального проекта будет подтверждена, не исключено, собак начнут использовать для выявления больных не только в аэропортах, а и там, где проводятся массовые мероприятия, в туристических зонах.

По словам учёных, нравится такой метод тестирования и самим пассажирам. Они выстраивались во время эксперимента на «диагностику» к собакам в очередь. Собака, понюхав мазок человека, если чувствовала, что он инфицирован, проявляла к нему интерес.

Как уже писал Информ-UA, ранее подобные исследования проводились и в других странах, в частности, в Чили, ОАЭ, Франции. Хотят обучать собак для определения коронавируса и в Украине. Но ранее гипотеза о том, что эти животные способны по запаху определить наличие COVID-19, была только предположением, научно её подтвердили только сейчас.

Следует при этом отметить, что до этого собак уже использовали для того, чтобы выявлять онкологические заболевания, болезнь Паркинсона и ряд бактериальных недугов.

При этом, результаты собачьих «тестирований», в отличие ПЦР-тестов, можно получить моментально и на это практически нет дополнительных затрат.

]]>

Scroll to Top
Догори