Теракты в Вене: число жертв и пострадавших увеличилось

Количество жертв и пострадавших вследствие терактов, которые были совершены в центре Вены в Австрии в ночь со 2 на 3 ноября, увеличилось. На вечер сегодняшнего дня, 3 ноября известно о четырёх погибших мирных гражданах, одном ликвидированном террористе и двадцати двух раненых, пишет Информ-UA.

По словам министра внутренних дел Австрии Карла Нехаммера, который озвучил эти цифры, тяжело ранен, в том числе, сотрудник правоохранительных органов, он перенёс операцию, сейчас медики оценивают его состояние как стабильное. Среди пострадавших есть несколько человек, которые – в тяжёлом состоянии.

Вена теракты

Стали также известны подробности об убитом террористе – Фейзулае Куйтиме. По данным МВД страны, ему было двадцать лет, он имеет двойное гражданство – Австрии, а также Северной Македонии. В апреле прошлого года его приговорили к двадцати двум месяцам тюрьмы за то, что он пытался выехать в Сирию, чтобы присоединиться к террористической организации «Исламское государство». Но потом его досрочно освободили.

Нехаммер рассказал, что во время нападения террорист был вооружён укороченным автоматом Калашникова также винтовкой, мачете и ещё одним огнестрельным оружием.

Стражи порядка продолжают проводить спецоперацию. В Министерстве внутренних дел Австрии, что задержан ещё один подозреваемый в совершении терактов в Вене. Его поймали в городе Линц в северной части Австрии. Мужчину арестовали в квартире, в которой он проживает. Вместе с ним задержаны ещё две женщины, по мнению полицейских, они могут быть свидетелями.

Как пишут СМИ, предположительно подозреваемый тоже может быть исламистом Но правоохранительные органы эту информацию на данный момент не подтвердили. Ещё двух человек в рамках расследования задержали в населённом пункте Санкт-Пельтен.

Следует отметить, что СМИ пишут о том, что в Вене во время совершения терактов были студенты из Украины. Но, к счастью, по словам посла Украины в Австрии Александра Щербы, среди пострадавших наших соотечественников нет.

В Австрии в связи с терактами и гибелью людей объявлен трёхдневный траур. По словам канцлера Австрии Себастьяна Курца, власти будут решительно и жёстко бороться с исламистским терроризмом и не позволят террористам запугать австрийцев.

]]>

Scroll to Top
Догори