Учёные определили, влияет ли погода на коронавирус

Спустя почти год с момента, когда коронавирусная инфекция охватила весь мир, учёные сделали вывод, что погода практически не влияет на распространение этого опасного заболевания. Подробности – в материале Информ-UA.

Проведя глубокие всесторонние исследования, учёные из Техаса пришли к окончательному выводу: ни температура воздуха, ни его влажность значительной роли не играют в вопросах развития коронавируса и его распространения. Не важно – стоит ли на улице жара, или лютует мороз, передача заболевания от инфицированного человека к здоровому зависит только от нас самих. Никакие внешние условия не могут снизить шансы заразиться.

коронавирус

Погода в цепочке факторов, влияющих на скорость распространения коронавирусной инфекции, находится на одном из самых последних мест.

Отметим, что в самом начале пандемии у медиков были огромные надежды на то, что придёт жаркое лето, и вирус станет менее активным. Этот миф разбился после того, как коронавирус проник в жаркие страны и распространялся там практически с той же скоростью, как в странах с более прохладным климатом.

Американские ученые, изучая влияние различных факторов на скорость заражения, отслеживали мобильные телефоны жителей различных стран. В итоге, погода, определили они, хоть как-то влияет на распространение COVID-19 лишь в трёх процентах случаев.

Самым большим риском заразиться подвергли себя люди, которые часто ездили в длительные поездки или просто проводили много времени вне своего дома. 34 процента заболевших (от общего количества) заразились именно из-за невозможности или нежелания уйти на временную самоизоляцию. На распространение болезни также оказывают значимое влияние такие факторы, как количество населения в городах и сёлах и плотность построек.

Так или иначе, ждать того, что придёт зима и «заморозит» коронавирус, не следует. Каждый человек должен понимать, что всё зависит только от того, насколько он готов самозащитить себя: пользоваться антисептиками, носить маску, соблюдать социальную дистанцию и прочее. Миф о влиянии погоды на короновирус погоды разбит научными доводами.

]]>

Scroll to Top
Догори