В Украине с 9 октября могут значительно ужесточить карантин

Из-за коронавируса правительство может установить режим «красной» зоны по всей Украине и значительно ужесточить карантин. Об этом сообщают СМИ, ссылаясь на свои источники в Кабмине и Офисе президента Украины, пишет Информ-UA.

Речь идёт о таких возможных вариантах, как введение комендантского часа и штрафов за нарушение данного режима, также о карантине «выходного дня» и других мерах.

карантин

Идея введения карантина «выходного дня» возникла по той причине, что ввести полный локдаун в стране на данный момент невозможно – украинская экономика второго такого удара не выдержит, как и граждане, которые не смогут зарабатывать себе на жизнь.

Режим же карантины в выходные позволит ограничить передвижения граждан без остановки предприятий.

Также власти могут запретить работу на три дня в неделю (с пятницы по воскресенье) заведений общественного питания, кроме торговли на вынос, развлекательных зон в торгово-развлекательных центрах. По данным различных источников, если эпидемиологическая ситуация будет усугубляться, данные меры ограничения распространят на все дни.

Кроме того, если «красной» зоной объявят все территории Украины, то это может коснуться и работы общественного транспорта, учебных учреждений и так далее.

Как уже писал Информ-UA, в Украине состоянием на 3 ноября зафиксировано уже 411 093 случая коронавируса, умерли от недуга 7 532 пациента. За последние сутки – снова антирекорд, выявлен 8 899 новых случаев COVID-19, летальных – 257. Антирекордный показатель и госпитализации – из тех, у кого обнаружили коронавирус за 2 ноября, лечение в стационарных условиях понадобилось 1 207 пациентам. Поскольку загруженность койко-мест растёт с каждым днём, рассматривается вопрос об организации работы мобильных госпиталей в Донецкой, также Одесской области и в Киеве.

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, коронавирус в Украине, как и во всех европейских странах, распространяется с бешеной, ураганной скоростью, а ситуацию, которая сейчас сложилась, он назвал катастрофической, отметив, что точка невозврата пройдена.

]]>

Scroll to Top
Догори