Боевики «ИГ» напали на пост иракской армии, убиты 11 человек

В Ираке боевики террористической организации «Исламское государство» атаковали наблюдательный пост военнослужащих. Погибли одиннадцать человек, пишет Информ-UA.

Согласно с информацией агентства Reuters, среди убитых есть не только армейцы, а и местные жители. Кроме того, ранены ещё восемь человек, их госпитализировали.

Ирак

Нападение было совершено вчера, 8 ноября в районе населённого пункта Аль-Радхвания, который находится в двадцати двух километрах от багдадского аэропорта.

Как пишут зарубежные средства массовой информации, террористы к наблюдательному посту подъехали на четырёх транспортных средствах. Сначала они начали бросать гранаты, а потом открыли из автоматов по наблюдательному посту огонь.

Сейчас сотрудники правоохранительных органов вместе с военнослужащими разыскивают нападавших. Арабские СМИ сообщают о том, что убиты пять представителей Шиитского народного иракского ополчения «Аль-Хашд аш-Шааби» и шесть местных жителей. По данным ряда изданий, которые ссылаются на информацию иракской службы безопасности, пострадавшие жители пытались помочь военным отбить атаку террористов.

Ополчение, как уже писал Информ-UA, было создано в Ираке шесть лет назад. Оно объединило несколько десятков различных вооружённых отрядов, которые направили свои усилия на борьбу с террористической организацией «Исламское государство». С тех пор, по данным местных средств массовой информации, «Аль-Хашд аш-Шааби» стала одной из наиболее мощных внутренних структур в стране, она имеет большое влияние и на распределение политических сил в Ираке.

Следует отметить, что три года назад иракские власти заявили о том что, одержали окончательную победу над «ИГ», но при этом в труднодоступных районах страны, в основном – западных и северных, джихадистам удалось сохранить своё присутствие. Периодически они совершают подобные нападения.

На протяжении последних месяцев в Ираке наносились миномётные, а также ракетные удары по территориям, где находятся силы коалиции. Кроме того, осуществлялась атака террористами и посольства Соединённых Штатов Америки в Багдаде. А в январе нынешнего года боевики напали на военную базу в столице страны.

]]>

Scroll to Top
Догори