В Беларуси во время акций протеста задержали свыше тысячи человек

Вчера, 8 ноября, в Беларуси состоялся рекордный по количеству демонстрантов «Марш народовластия». На улицах Минска и других городов людей встречали силовики при поддержке военной техники. Для задержанных не хватало автозаков, поэтому к местам скопления народа прибыли автобусы. Среди задержанных участников акции протеста было много известных в стране личностей, сообщает Информ-UA.

К вечеру, по данным правозащитников из Центра «Весна», в списках задержанных числилось более тысячи человек. Данные продолжают поступать.

Задержания в Беларуси

В СИЗО попал ряд работников СМИ, освещавших события, несовершеннолетние белорусы, спортсмены, артисты, модели.

С самого утра, как сообщили белорусские СМИ, к центру Минска уже по традиции согнали военную технику и множество подразделений силовых структур. Люди на самый масштабный за время протестов марш начали собираться с полудня.

Задерживали людей, как и в первые недели протеста, с особой жестокостью, многим потребовалась медицинская помощь. В городе слышны были взрывы светошумовых гранат и выстрелы. Людям не давали сформировать единую колонну, но они в ответ образовывали небольшие и группами шествовали по городу. Надо отметить, что демонстранты не провоцировали правоохранителей на конфликты, не устраивали беспорядков, а лишь мирно прогуливались улицами с плакатами в руках и бело-красно-белыми флагами.

Итоги воскресного марша в очередной раз возмутили международное сообщество. В Евросоюзе заявили, что осуждают действия белорусских властей и требуют немедленно прекратить нарушения прав человека, остановить репрессии и выпустить всех задержанных в ходе протестов людей.

К слову, сегодня с раннего утра в столице Беларуси в живую цепь солидарности выстроились сотрудники МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии, куда не могут попасть пациенты из других стран в связи с приказом президента Беларуси Александра Лукашенко о закрытии границ. К вузам, из которых начали выгонять студентов за участие в акциях, пришли их родители, чтобы выразить своё возмущение действиями руководства учебных учреждений и властей Беларуси. Ожидается, что сегодня состоится традиционный марш пенсионеров.

]]>

Scroll to Top
Догори