Мальдивы из-за отсутствия туристов продают острова 

В связи с пандемией коронавируса и отменой международных рейсов на длительный период, экономика Мальдив, которая невероятно сильно зависит от туризма, пришла в упадок. Для того, чтобы хоть как-то подержать туристическую отрасль, власти крупнейшего в мире «кораллового» государства приняли решение выставить на аукцион несколько островов. Подробности – в материале Информ-UA.

Несмотря на то, что Мальдивы открыли свои границы для отдыхающих ещё 15 июля, их количество оставляет желать лучшего. Так, если до пандемии, только в марте 2020 года на живописных курортах отдохнуло более 380 тысяч иностранцев, то со дня открытия постпандемического сезона до 28 октября Мальдивы посетило лишь 37 тысяч гостей. Такие данные озвучили в Министерстве туризма Мальдивской Республики.

Мальдивы

По самым оптимистичным прогнозам эта цифра до конца текущего года может вырасти до 100 тысяч туристов, но это при самых благополучных условиях.

Так как пополнить казну нечем, начинается очередная «распродажа» островов. По словам главы Минэкономики Мальдив, Файяза Исмаила, на продажу будут выставлены новые острова с условием развития на них туристических объектов. Торги будут проведены в декабре.

Деньги, которые предполагается выручить от продажи, уже отображены в бюджете на 2021 год. Сколько именно будет продано островов, пока точно неизвестно, но до пандемии разговор шёл о двадцати лотах.

Исмаил отметил, что Мальдивские острова будут распродавать постепенно, в зависимости от необходимости и платежёспособности тех, кто хочет из приобрести.

Интересно, но на ещё одном известном индонезийском курорте – Бали в период пандемии решили начать борьбу с алкоголем. За изготовление и продажу спиртных напитков нелегальные самогонщики могут получить реальный тюремный срок. Они в зависимости от ряда факторов могут провести в заключении от двух до десяти лет.

Будет караться и пристрастие к алкоголю. Правда, за распитие спиртных напитков, как записано в законопроекте, который должен был принят в Бали на этой неделе, сажать в тюрьму не будут. Любителей алкоголя планируют штрафовать.

Отметим, данное нововведение инициируют политики, которые входят в консервативные и исламские партии. Они ссылаются на законы Корана, который запрещает мусульманам пить алкоголь.

Поддерживают законопроект далеко не все чиновники Бали.

]]>

Scroll to Top
Догори