Египет с 1 декабря разрешит дайвинг для туристов в Южном Синае

По данным Министерства окружающей среды Египта, с 1 декабря нынешнего года некоторые места Южного Синая будут открыты для дайвинга. Речь идёт о разрешении для пассажиров туристических яхт и участников туристических круизов, пишет Информ-UA.

Согласно с информацией местного издания Egyp Independent, такое решение было принято совместно несколькими ведомствами страны и местными властями. Цель – достичь стабильного развития заповедников, поддержка экологического туризма, а также сохранение природных ресурсов.

дайвинг

Но всё же главной целью является поддержка туристического бизнеса в условиях экономического кризиса, вызванного введением карантина из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Следует отметить, что, согласно с действующим на данный момент законодательством Египта, услуги дайвинга могут оказывать исключительно те дайвинг-центры, которые сертифицированы государством. Места, где можно заниматься дайвингом, власти страны строго регламентируют. Ранее, например, в Южном Синае он был запрещён, но сейчас решили ограничения смягчить. Кроме того, в Египте нельзя было заниматься дайвингом с плавсредств.

Как уже сообщал Информ-UA, в конце октября нынешнего года во время отдыха в Египте пострадала семья украинских туристов. Во время снорклинга как раз в Южном Синае пострадали женщина и ребёнок – на них напала акула. Двенадцатилетний мальчик был в тяжёлом состоянии, ему сделали операцию и ампутировали руку. Его мать пострадала меньше.

По данным местных властей, семья обратилась за услугами сначала к администратору отеля, но тот, ссылаясь на запрет, предусмотренный египетским законодательством в их оказании отказал, и тогда граждане Украины обратились к сторонним лицам. На плавсредстве они выехали в море, чтобы заняться снорклингом. В этот момент на людей напала акула. Пострадал, кроме наших соотечественников, и инструктор.

Следует отметить, что в условиях пандемии коронавруса выбор у украинских туристов, которые предпочитают отдыхать зимой за границей, не так уж и велик – многие страны закрыли свои границы. Но Египет продолжает прилагать все усилия, чтобы привлечь путешественников, поскольку страна в значительной мере зависит от развития именно туристической отрасли.

]]>

Scroll to Top
Догори