Денис Шмыгаль встретился в Турции с крупными инвесторами

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль находится в Турции с официальным двухдневным рабочим визитом. В Стамбуле он и другие представители нашей делегации, встретились с владельцами и руководителями турецких крупных компаний, общий портфель инвестиций которых составляет пять миллиардов долларов. О чём они говорили, сообщает Информ-UA.

Встреча проходила в формате круглого стола. Выступая перед присутствующими, глава украинского правительства рассказал о приоритетных направлениях развития двустороннего сотрудничества Турции и Украины в сферах бизнеса и инвестирования. Он сообщил, что наша страна заинтересована в обмене с турецкими компаниями опытом государственно-частного партнерства.

Шмыгаль в Турции.

Шмыгаль отметил, что с каждым годом Турция и Украина более активно сотрудничают на политическом уровне, что даёт свои плоды, в том числе, и в секторе развития бизнес-партнёрства. Он познакомил потенциальных инвесторов с амбициозными планами властей нашего государства по строительству новых и реконструкции старых объектов инфраструктуры. Речь идёт о дорогах, мостах, учреждениях сферы энергетики и медицины, а также о системах водоснабжения, канализации и перерабатывающих мусор предприятиях. У Турции в данных отраслях есть большой опыт работы, отметил Шмыгаль, который хотела бы перенять Украина.

Развивать данные направления, сказал премьер-министр, реальнее всего в тесном сотрудничестве государства и частных структур. В этом вопросе, по его словам, у нас уже есть успехи. Развивать их планируется, отталкиваясь и от опыта турецких коллег.

Говоря о перспективах инвестирования в Украину, премьер-министр порекомендовал представителям турецкого бизнеса обратить внимание на АПК, перерабатывающие предприятия, энергетику. Не менее перспективно, сказал Шмыгаль «вкладывать» свои средства в инфраструктурные объекты и IT-сферу. Он выразил уверенность, что сейчас – максимально выгодное время для реализации масштабных украино-турецких совместных проектов, которые просто обречены на успех.

Украина имеет большой спектр уже наработанных интересных предложений в данном направлении, сказал глава правительства, добавив, что он будет расширен после подписания Соглашения о свободной торговле, которое должно состояться в ближайшее время.

]]>

Scroll to Top
Догори