В Великобритании и Израиле – массовые протесты против карантина

В нескольких странах мира не утихают массовые акции протеста против карантинных ограничений. В первую очередь, речь идёт о Великобритании и Израиле, пишет Информ-UA.

По данным зарубежных средств массовой информации, вчера, 28 ноября в Лондоне во время протестов силовики арестовали более полторы сотни человек. Один из задержанных был в костюме Санта-Клауса.

задержание

Задерживали демонстрантов за то, что они отказывались соблюдать противоэпидемиологические правила, также арестовывали людей якобы за нападение на сотрудников правоохранительных органов и хранение наркотических веществ.

Следует отметить, что на демонстрацию сотни людей вышли в центр города, они скандировали «Свободу!», блокировали движение автомобильного транспорта. Потом протестующие передислоцировались в Гайд-парк. Как пишут местные СМИ, большинство из участников акции были без защитных масок и безопасную дистанцию не соблюдали.

По словам старшего интенданта Лондона Стюарта Белла, такое поведение демонстрантов способствует распространению коронавируса, поэтому власти будут применять по отношению к ним жёсткие меры.

Тем временем, в Израиле акции протеста уже не утихают около полугода. Вечером вчера, 28 ноября возле резиденции главы израильского правительства Беньямина Нетаньяху собрались около тысячи людей, которые требуют его отставки. Недовольство граждан страны вызвано тем, что в стране растёт уровень коррупции, а борьба с пандемией коронавируса осуществляется неэффективно.

Протестанты указывают, что в Израиле уже дважды внедрялся локдаун, из-за чего существенно пострадала экономика, сотни тысяч граждан остались без работы. При этом, как сообщают местные средства массовой информации, большинство участников акций протеста вчера, 28 ноября были в защитных масках, правда, социальную дистанцию соблюдали не все.

Следует при этом отметить, что на днях правительство Израиля приняло решение о том, чтобы смягчить карантин. С 24 ноября открылись пятые – шестые классы в школах, а с сегодняшнего дня, 29 ноября вернулись на учёбу и школьники десятых – двенадцатых классов. Кроме того, рассматривается вопрос о возобновлении работы некоторых торговых центров.

]]>

Scroll to Top
Догори