Учёный определил общую стоимость планеты Земля

Впервые за всю историю человечества учёные смогли создать формулу, по которой рассчитали «стоимость» нашей планеты и сравнили её с другими планетами Солнечной системы. Наша оказалась самой дорогой, сообщает Информ-UA.

Как пишет Mail Online, рассчитать по собственной формуле цену Земли смог Грег Лафлин, который занимается исследованиями космоса в Калифорнийском университете. Высчитывая долларовый эквивалент всего, чем наделена наша планета, он пришёл к выводу, что Земля стоит не менее пяти квадриллионов долларов.

земля.jpg

В расчётах исследователь учёл такие параметры, как масса нашей планеты, температура, количество лет с момента зарождения и другие, благодаря которым на Земле существует жизнь.

А вот, к примеру, Марс, который хотят колонизировать люди, учёный оценил очень дёшево – всего в 16 тысяч долларов, так как данная планета, по мнению астрофизика, не пригодна для зарождения жизни и её развития.

Но это не самая «дешёвая» планета. По мнению Лафлина, Венера вообще стоит не более цента.

Учёный рассказал, что долго искал метрику, которая помогла бы ему определить реальную ценность планет. И всё же пока она довольно расплывчата.

Проводя свои изыскания, Лафлин пришёл к выводу, что людям нельзя рассматривать в качестве мест новых поселений те планеты, которые, по его формуле, оцениваются в сумму менее восьмидесяти миллионов долларов. По его мнению, люди на Марсе не смогут долго и счастливо жить, колонизация данной планеты не совсем оправдана.

К слову, на днях стало известно ещё об одном интересном открытии. Коллеги Лафлина, астрофизики из Гарвардского университета высказали предположение о том, что Земля на первых этапах своего развития освещалась двумя Солнцами. Учёные выдвинули гипотезу о том, что звёздная система была двойной. По их мнению, второе Солнце находилось в созвездии Павлина. Они считают, что собрат нашего светила располагался от него на довольно большом по космическим меркам расстоянии. От Земли же он был отделён на расстояние в тысячу раз превышающее, чем расстояние до существующего Солнца.

]]>

Scroll to Top
Догори