Кравчук рассказал о плане «Б» по Донбассу: Запад нам поможет

Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук рассказал, что вернуть Крым и остановить войну на Донбассе Украине помогут западные страны. Большая надежда возлагается, в частности, на США и других партнёров нашей страны. Подробности – в материале Информ-UA.

Выступая в эфире телеканала «Украина 24», Кравчук разъяснил, в чём состоит план «Б» по Донбассу, о котором вскользь уже неоднократно говорилось ранее. Он заявил, что власти Украины могут выступить с предложением к Западу в виде санкционных мер заблокировать России возможность пользоваться международной платежной системой SWIFT.

леонид кравчук

Такое требование будет выдвинуто в том случае, если до Нового года в переговорном процессе по восстановлению мира на Донбассе не будет продвижения.

И всё же, отметил глава нашей делегации в ТКГ, Украина по-прежнему остаётся приверженцем дипломатического пути разрешения конфликта. Если власти РФ не поменяют своей риторики и отвергнут дипломатию, Украина, по мнению Кравчука, должна добиваться восстановления мира на своих территориях и их возвращения под свой контроль, используя более серьёзные рычаги давления на страну-агрессора вместе с международным сообществом.

Большую роль, как отметил Кравчук, в этом может сыграть выигравший президентские выборы в США Джо Байден, который очень хорошо знаком с ситуацией в Украине. Первый президент Украины отметил, что Байден лично посещал нашу страну более 10 раз. Посещал он и Россию. Опытный политик осведомлён, на ком лежит вина конфликта на Донбассе, сказал глава украинской делегации в ТКГ и выразил веру в то, что именно новоизбранный глава Белого дома постарается объединить всеобщие усилия, чтобы заставить РФ уйти из Донбасса, а также помочь вернуть Крым.

Кроме этого, Кравчук объяснил, почему Украина не общается с сепаратистами из ОРДЛО. Он отметил, что «со своими» начнётся диалог на следующий же день после того, как с Донбасса уйдут российские военнослужащие, представители спецслужб и наёмники. Одним из условий диалога является полная демилитаризация украинских территорий. Далее, отметил глава нашей делегации в ТКГ, вопросы будут решаться уже вне рамок Минского процесса. Это будет диалог, а не дискуссия с участием «чужаков», выполняющих волю Москвы, резюмировал он.

После выполнения всех условий, по словам Кравчука, на территориях, которые пока не контролирует Украина, пройдут выборы, а потом, Донбасс будет восстанавливаться – шаг за шагом, чтобы более полутора миллионов людей могли вернуться в свои дома и мирно жить в родной стране.

]]>

Scroll to Top
Догори