Овощи борщевого набора в Украине начали дорожать, – эксперты

Состоянием на 7 декабря, по сравнению с 30 ноября, цены в Украине на овощи борщевого набора на основных оптовых рынках выросли. Больше всего подорожали репчатый лук и свекла, пишет Информ-UA.

Так, по информации агентства Agrotimes.ua, на оптовом рынке «Шувар» во Львове за последнюю неделю цены на репчатый лук выросли на двадцать пять процентов или на одну гривну за килограмм. На данный момент производители его предлагают по четыре гривны за килограмм.

борщ

На оптовом рынке «Столичный», который находится в Киеве, лук в конце недели продавали по три гривны восемьдесят копеек за килограмм, а на самом большом оптовом рынке южного региона «Неждана» в Херсонской области он стоил от двух до трёх гривен.

Также существенно подорожала свекла. На рынке «Шувар» цена на неё выросла на девятнадцать процентов. Сейчас её реализуют в среднем по цене четыре гривны пятьдесят копеек за килограмм. Столько же она стоит и на рынке «Столичной», а вот на оптовом рынке в Херсонской области овощ можно купить по цене от трёх до четырёх гривен за килограмм.

Морковь подорожала не значительно. На «Шуваре» её продают по четыре гривны двадцать копеек за килограмм, что на шесть процентов дешевле, чем неделю назад, в Киеве – по четыре гривны пятьдесят копеек, а в Херсонской области – по цене от трёх до четырёх гривен за килограмм.

Стоимость картофеля на львовском рынке за неделю выросла на 2,7, процента. Сейчас её аграрии реализуют по семь с половиной гривен за килограмм. На киевском оптовом рынке её цена составляет восемь с половиной гривен, а на «Неждане» – семь гривен.

А вот цена помидоров практически не изменилась. Большинство продукции завезено из Турции. Во Львове овощ продают по цене тридцать три гривны за килограмм, в столице – по тридцать восемь гривен, а в Херсонской области производители товар от тридцати до тридцати трёх гривен.

Единственный овощ борщевого набора, который незначительно подешевел – на 5,4 процента – белокочанная капуста. На львовском «Шуваре» её фермеры предлагают по четыре гривны за килограмм, в столице – по три гривны восемьдесят копеек, а в Херсонской области – по две гривны.

]]>

Scroll to Top
Догори