Британские метеорологи рассказали, какой будет погода в 2021-м

По данным учёных Метеорологического бюро Великобритании, погода в 2021-м будет прохладнее, чем в нынешнем году. Но в любом случае следующий год будет в числе шести самых тёплых, пишет Информ-UA.

Если сравнивать с доиндустриальной эпохой, температура воздуха в мире в среднем, по прогнозам экспертов, будет на один градус выше.

погода

То, что год будет несколько прохладнее, синоптики объясняют природным явлением Ла-Нинья, которое наблюдается в Тихом океане, в его тропической части. Возникает оно, когда сильный ветер перегоняет тёплые поверхностные воды из Южной Америки в направлении Филиппин. Их замещают более холодные воды, которые поднимаются из океанских глубин. Из-за этого снижается и температура воздуха, формируются холодные атмосферные фронты.

Учёные предполагают, что за счёт Ла-Ниньи средняя температура поверхности мирового океана охладится на один-два градуса, благодаря чему 2021 год, скорее всего, рекордным по температурным показателям воздуха не будет. Вместе с тем, по словам руководителя отдела долгосрочных прогнозов Метбюро Великобритании Адама Скейфа, год в любом случае будет теплее, чем 2011-й ли 2000-й.

Исследователи обращают также внимание на тот факт, что, хотя в 1999-2000 годах Ла-Нинья также была сильной, температура воздуха всё равно, по сравнению со средними показателями, повысилась на 0,4 градуса.

Как уже сообщал Информ-UA, ранее в ООН заявили, что высока вероятность того, что до конца столетия средняя температура воздуха на планете поднимется на три градуса. И это – несмотря на те меры, которые предпринимаются правительствами стран для того, чтобы уменьшить парниковый эффект.

Тем временем, по словам руководительницы отдела прикладной метеорологии и климатологии Укргидрометцентра Веры Балабух, климатические изменения на планете приобрели огромные масштабы. При этом, в Украине они происходят даже быстрее, чем во всём мире. Прогнозируется, что к середине столетия средняя температура в нашей стране, по сравнению с началом столетия, может вырасти на полтора градуса.

В 2020 году в нашей стране было установлено несколько температурных рекордов, в том числе в Киеве, Одессе.

]]>

Scroll to Top
Догори