Крушение МАУ: Иран озвучил размер компенсации, у МИД есть вопросы

Иранское правительство приняло решение о том, что семьям погибших вследствие крушения под Тегераном украинского самолёта МАУ будет выплачено по сто пятьдесят тысяч долларов компенсации. Такое заявление сделано почти через год после того, военнослужащие Ирана сбили «Боинг», пишет Информ-UA.

По информации государственного агентства «ИРНА», которое ссылается на администрацию главы иранского государства, согласно с решением, осуществить выплаты поручено министерству дорог и городского развития к первой годовщине трагедии. По словам вице-президента Ирана по вопросам права Лаи Джонейди, как это предусмотрено международными нормами, всем будет выплачена одинаковая компенсация, несмотря на то, граждане какого государства погибли.

самолёт Иран

Глава министерства Мохаммед Эслами заявил, тем временем, что расследование по делу о сбитом украинском самолёте закончено, заявив, что финальный отчёт будет предоставлен всем заинтересованным сторонам. Кроме того, к нему будут иметь доступ все граждане, которые заняты в системе управления гражданской авиации. Кроме того, иранские власти заявили, что якобы уже передали Украине окончательный вариант технического отчёта.

В Министерстве иностранных дел Украины эту информацию опровергают. По словам заместителя главы ведомства Евгения Енина, Иран не предоставлял нашему государству никаких технически отчётов. Между тем, этот документ очень важен, так как именно исходя из результатов технического расследования, устанавливается, что стало причиной авиакатастрофы. В свою очередь, это становится уже основой для того, чтобы можно было проводить уголовно расследование, привлечь к ответственности виновных и наработать рекомендации, которые позволят устранить недостатки, чтобы дальнейшем аналогичные авиакатастрофы не повторились.

По поводу же выплат компенсаций, по словам пресс-секретаря Министерства иностранных дел Олега Николенко, у украинской стороны тоже есть вопросы. Он подчеркнул, что размер выплат должен быть определён в ходе двухсторонних переговоров, а не единолично только иранской стороной.

]]>

Scroll to Top
Догори