Домой из лагерей беженцев Сирии вернулись девять граждан Украины

В Украину вернулись девять граждан Украины, которые длительное время пребывали в Сирии, в лагерях для беженцев. Речь идёт о двух женщинах и семерых детях, пишет Информ-UA.

Вернуть их в Украину, как сообщает пресс-служба Офиса президента, планировалось ещё год назад, но операция откладывалась из-за пандемии коронавирусной инфекции и из-за того, что военно-политическая ситуация в Сирии постоянно обострялась.

Сирия.

Наши соотечественники находились в лагерях в северо-восточной части страны. Об их возвращении домой ходатайствовали их родственники. План по возвращению государства координировал глава украинского государства Владимир Зеленский.

Самолёт с эвакуированными гражданами прибыл в международный аэропорт «Борисполь». Их встречали главы СБУ, Минобороны, народные депутаты.

В ОП отметили, что для того, чтобы вернуть наших соотечественников домой, ещё в июне 2019-го была создана специальная рабочая группа. В неё вошли сотрудники СБУ, которые проверяли, связаны ли граждане Украины, которые пребывают в Сирии, с участниками террористической группировки «Исламское государство». Контрразведка Службы безопасности Украины пришла к выводу, что наши соотечественники к ней не причастны. В октябре позапрошлого года был согласован план по их эвакуации. Но, как уже упоминалось выше, его пришлось отложить.

И только после того, как эпидемиологическая ситуация в Сирии, а также ситуация с безопасностью относительно стабилизировались, стало возможным осуществить эвакуацию людей.

По словам заместителя руководителя ОП Романа Машовца, женщины, дети, которые были освобождены, находились в сирийских лагерях беженцев в ужасных условиях. Он высказал благодарность всем, кто был задействован в операции по их эвакуации, рисковал жизнь в стране, где ведутся боевые действия. Также Машовец отметил, что профессионально сработали сотрудники комитет при президенте Украины – они отвечали за межведомственную координацию.

А по словам главы Министерства обороны Андрея Тарана, война в Сирии затронула огромное количество людей, в том числе – и наших соотечественников. Страдают в таких ситуациях в первую очередь как раз женщины и дети.

]]>

Scroll to Top
Догори