Носками надо было запасаться до жёсткого карантина, – Степанов

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, у граждан Украины было достаточно времени для того, чтобы подготовиться к локдауну и заранее купить необходимые вещи. Так глава ведомства ответил на критику в соцсетях касательно того, что власти запретили продажу ряда товаров, пишет Информ-UA.

Сегодня, 11 января на брифинге Степанов напомнил, что о введении жёсткого карантина с 8 по 24 января было известно ещё 9 декабря прошлого года. Поэтому у наших соотечественников было время на то, чтобы купить необходимое количество, например, носков или футболок.

Максим Степанов

Степанов в очередной раз подчеркнул, что ассортимент товаров, которые разрешены к продаже, сокращён для того, чтобы свести к минимуму контакты граждан Украины. Одна ситуация, когда они приходят в супермаркет, чтобы купить продукты питания или моющие средства, предметы гигиены, и другая – когда праздно шатаются по супермаркетам в поисках дешёвых вещей, которые не являются предметами первой необходимости. Если возникла острая необходимость в носках или футболках, министр посоветовал заказывать их в онлайн-магазинах.

Кроме того, по словам главы Минздрава, такое ограничение является справедливым в плане конкуренции. Дело в том, что во время весеннего локдауна многие предприниматели высказывали возмущение, что супермаркеты продолжают свою работу и торгуют, в том числе, предметами быта, а их магазины закрыты.

Также во время брифинга министр обратил внимание на то, что украинские лаборатории загружены всего лишь на двадцать пять – тридцать процентов. Степанов призвал наших соотечественников при первых же симптомах заболевания проходить тестирование на коронавирус.

Состоянием на сегодня, 11 января, по данным Минздрава, в Украине зафиксировано 1 119 314 случаев коронавирусной инфекции, умерли от осложнений недуга 19 835 человек. За последние сутки диагноз COVID-19 врачи поставили 4 288 пациентам, летальных случаев – 68. Уровень госпитализации снизился. Из тех, у кого коронавирус выявили за вчерашний день, лечение в стационарных условиях понадобилось 1 372 пациентам.

минздравминздрав статистика

Наибольший суточный прирост заболевших дали Запорожская, Киевская, Одесская, Николаевская области и Киев.

]]>

Scroll to Top
Догори