В 2021 году начнется перезагрузка мира, – Павел Климкин

Бывший глава украинского МИД Павел Климкин дал свои прогнозы на 2021 год и порекомендовал не особо радоваться смене президента США. Подробности – в материале Информ-UA.

Отвечая на вопросы журналистов канала «Obozrevatel TV», экс-министр заявил, что в данное время надо повременить со встречами в «нормандском формате». А вот получить помощь в вопросах восстановления мира на Донбассе и возвращения Крыма от Соединённых Штатов Америки – реально. Но в том случае, считает Климкин, если Украина сможет чётко сформулировать конечные цели и предоставить конкретный план, а не просто массу идей.

павел климкин.jpg

В целом в мире, заявил дипломат, начнутся глобальные изменения. Коронавирус, по его мнению, буквально «перезагрузил» человечество, которое жило по правилам ХХ века по инерции.

Климкин считает, что 2021 год станет переломным в понимании того, что, как прежде, никто уже жить не будет, для одних – к сожалению, для других – к радости. К прежней «нормальности» возврата нет, резюмировал политик. Главной тенденцией текущего периода станет осознание глобальных угроз, стоящих перед населением Земли. Пандемия показала, что решить их в отдельно взятой стране просто невозможно. Поэтому мир начнёт перестраивать прежнюю «архитектуру» взаимоотношений.

Климкин не без сожаления отметил, что Украина сейчас в мировом разделении находится далеко не на выгодных позициях. Мы – самая бедная страна в Европе, сказал экс-министр, не сравнимая даже с государствами Латинской Америки.

Многое изменится с приходом на пост президента США Джо Байдена, также отметил Климкин, но реакция Украины на это ему не очень понятна. Он сравнил её с детским восторгом и надеждами на чудо. Но ожидать этого, считает дипломат, не стоит. Вместо этого надо проявить политическую волю и определить чёткие планы сотрудничества. Климкин прогнозирует нелёгкие отношения с руководством Белого дома. Вряд ли Байден будет именно тем человеком, который «снимет с якоря» продвижение вопросов восстановления мира и территориальной целостности Украины.

Не менее прагматично смотрит Климкин и на работу «Крымской платформы». Он отметил, что это «правильная инициатива» в разрезе того, чтобы оккупированный Россией Крым был на слуху на международном уровне, но вернуть его под юрисдикцию Украины она вряд ли способна.

Экс-министр иностранных дел Украины уверен, что президент РФ Владимир Путин уже готов к «торгам» с новым главой Белого дома. Для Украины важно не упустить момент, от которого будут зависеть перспективы американо-украинских отношений.

]]>

Scroll to Top
Догори