В Украине резко возросло количество летальных случаев от COVID-19

Согласно с информацией Министерства здравоохранения, состоянием на сегодня, 12 января в Украине зафиксировано 1 124 430 случаев коронавирусной инфекции. Умерли от осложнений недуга 20 019 человек, пишет Информ-UA.

За последние сутки диагноз COVID-19 врачи поставили 5 116 пациентам. Наибольший суточный прирост заболевших дали Киев, также Полтавская, Запорожская, Одесская и Львовская области. В столице снова резкий рост количества заболевших – коронавирус выявили у 898 человек.

минздравминздрав статистика

При этом, как сообщили в Минздраве, умерли за вчерашний день от коронавируса 184 человека. Этот показатель значительно выше, чем в предыдущие дни. А вот показатель тестирований по методу ПЦР немного вырос – проведено 23 873 таких тестов.

Загруженность коек, по данным ведомства, состоянием на 12 января, в среднем, составляет около тридцати четырёх процентов. Свыше пятидесяти процентов этот показатель только в Николаевской области. Также в Минздраве сообщили, что меньше установленной нормы проводят тестов на коронавирус в Закарпатской и Львовской областях. Наихудшая же ситуация с заболеваемостью, исходя из расчёта на 100 тысяч населения, на данный момент в Киевской, Николаевской, а также Запорожской областях.

По словам врача-инфекциониста, главного внештатного специалиста Министерства здравоохранения Ольги Голубовской, особую тревогу вызывает тот факт, что в Украине продолжает увеличиваться количество тяжёлых случаев коронавируса у пациентов, возраст которых – от пятидесяти до шестидесяти пяти лет. Голубовская отметила, что такая тенденция наблюдается с ноября прошлого года.

Такие больные, по её словам, сложно поддаются терапии, нередко возникают тромбоэмболические ситуации. Также инфекционист отметила, что растёт число случаев, когда пациенты уже после выхода из лечебных учреждений требуют повторной госпитализации, поскольку у них наблюдается рецидив.

Вместе с тем, по словам Голубовской, количество выздоровевших в возрасте от семидесяти пяти до восьмидесяти пяти лет увеличивается.

]]>

Scroll to Top
Догори